Примерное время чтения: 3 минуты
137

Пучков призвал через соцсети оповещать жителей Дальнего Востока о паводке

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 3 сентября – АиФ-Москва. Глава МЧС РФ Владимир Пучков призвал местные власти оповещать жителей регионов Дальнего Востока о паводковой ситуации в том числе и через социальные сети.

«Я обращаюсь к местным властям: нужно доносить до людей информацию обо всех оперативных решениях, даже с использованием социальных сетей», - приводит РИА Новости слова Пучкова.                                                              

При этом глава МЧС подчеркнул, что региональные власти должны нести персональную ответственность за оперативное информирование людей, живущих в районах наводнения.

По состоянию на вторник, 3 сентября, уровень воды в Амуре у Комсомольска-на-Амуре в ближайшие два дня может подняться на 20-40 сантиметров, а к середине сентября достигнуть 930-980 сантиметров. Этот показатель превышает прогнозируемый на один метр. Если прогнозы оправдаются, то подтопленными могут оказаться около 600 домов, в них проживают до 50 тысяч человек. По данным МЧС, пик паводка в Хабаровском крае придется на середину сентября - 11-15 сентября.                                                               

Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что в этой ситуации необходимо эвакуировать еще 36 тысяч человек в связи с подъемом уровня воды в Амуре.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель, больше других пострадала Амурская область. По состоянию на утро 3 сентября уровень воды в реке Амур рядом с Хабаровском достиг 802 сантиметров. В Комсомольске-на-Амуре подтоплено уже 223 частных дома, в которых проживают 425 человек, из них 222 человека эвакуированы в пункты временного размещения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах