Примерное время чтения: 3 минуты
115

Эвакуация еще 36 тыс человек объявлена на Дальнем Востоке из-за паводка

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 3 сентября – АиФ-Москва. Вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил о необходимости эвакуации еще 36 тысяч человек в связи с подъемом уровня воды в Амуре.

«В этой связи возникает необходимость дополнительной эвакуации 36 тысяч человек», - приводит Интерфакс его слова.

В ходе совещания, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Трутнев заявил, что по состоянию на 09:00 3 сентября в Хабаровске уровень воды составил 805 см, в Комсомольске-на-Амуре - 820.                                                         

Ранее сообщалось, что уровень воды в Амуре у Комсомольска-на-Амуре в ближайшие два дня может подняться на 20-40 сантиметров, а к середине сентября достигнуть 930-980 сантиметров. Этот показатель превышает прогнозируемый на один метр. Если прогнозы оправдаются, то подтопленными могут оказаться около 600 домов, в них проживают до 50 тысяч человек.

По словам заместителя главы МЧС РФ Сергея Шляхова, пик паводка в Хабаровском крае, по данным МЧС РФ, придется на середину сентября - 11-15. На настоящий момент в регионе подтоплены 1,9 тысячи домов в 58 населенных пунктах. Из опасных мест вывезены более 3,23 тысячи человек. Несколько улучшилась ситуация в Амурской обалсти, где паводковые воды ушли из 11 населенных пунктов. Сейчас там ведутся восстановительные работы. В Комсомольске-на-Амуре подтоплено уже 223 частных дома, в которых проживают 425 человек, из них 222 человека эвакуированы в пункты временного размещения.                                                                

Юрий Трутнев был назначен помощником президента РФ в Дальневосточном федеральном округе 31 августа. На этом посту он сменил Виктора Ишаева.      

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах