Примерное время чтения: 4 минуты
156

Календарь дат и событий. 23 января 2012

Телеведущая Ольга Шелест. Фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости

АНЕКДОТ ДНЯ

По многочисленным просьбам обнищавших собирателей подписей, политтехнологов, работников типографий, экспертов и политологов, решено вернуть выборы губернаторов.

КРУГЛАЯ ДАТА

260 лет российскому театру

В 1752 году ярославская канцелярия получила указ сената: «во исполнение высочайшего именного указа велено ярославских купцов Федора Григорьева Волкова с братьями Гаврилою и Григорьем, которые в Ярославле содержат театр и играют комедии, и кто им еще из прочих чинов потребны будут и принадлежащее к игранию комедий их платье отправить в С.-Петербург». Люди тогда были законопослушные и на следующий же день в столицу для создания русского театра отправились 12 человек на 19 подводах.

Всё это случилось по инициативе императрицы Елизаветы Петровны, которая решила внедрить в России западное искусство. Даже специальный реестр выпустили: кому где в театре сидеть и приказ - в чем в него приходить.

Вышеупомянутому купцу Волкову на тот момент было 24 года. Два года назад он бросил завод и занялся созданием театра. Остальные фанаты Мельпомены были еще моложе.

Но, собственно, театр с постоянным помещением на Васильевском острове и труппой появился только в 1756 году.

85 лет ДОСААФу

Замечательная вещь: я там за полгода профессиональные водительские права получил категории «В» и «С». Дружок с парашютом прыгал, еще один благодаря той же структуре всласть настрелялся...

В 1927 году организовали Союз обществ содействия обороне и авиационно-химической промышленности СССР — Осоавиахим. В 1951 году его переименовали во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту — ДОСААФ СССР, с 1991 года — Российская оборонительная спортивно-техническая организация (РОСТО).

Сейчас переживает не лучшие времена — почти всю старую организацию развалили и растащили, а новую всё не создадут.

ЮБИЛЕЙ

35 лет телеведущей Ольге Шелест

Звезда «MTV Россия», «Муз-ТВ», «СТС», «Звезда», радио «Маяк» и так далее родилась в городе Набережные Челны (пару лет был Брежневым, пока не одумались) Татарской АССР. С отличием окончила художественную школу. В 1994 году приехала в Москву поступать во ВГИК, но опоздала на вступительные экзамены и сдала документы в Московский гуманитарный институт телевидения и радиовещания на факультет тележурналистики.  Уже через месяц выиграла конкурс на соискание должности телеведущей на канале «Муз-ТВ».

Обладательница премий и званий «Самая стильная ведущая телеэкрана», «Лучший ведущий программы, шоу», «Девушка в стиле Incredible Me 2006», «Улыбка года 2007», «Дива года 2011» по версии журнала «Glamour»... И вообще она обаяшка.

Вегетарианка.

Любит рок и панк и особенно группу U2.

В списке любимых писателей — от Достоевского до Довлатова.

Увлекается сноубордингом и сёрфингом, любит скейтборд, ролики, коньки и горный велосипед.

Болельщица футбольного ЦСКА.

В её честь назван вид микробов солнечников — Acanthocystis olgashelestae.

Сейчас ведёт шоу «Санта-Барбара» на радио «Маяк», шоу «Безумно красивые» и «Крокодил» на канале «Муз-ТВ», шоу «Девчата» на канале «Россия». Автор и ведущая сюжетов программы «Хочу знать» на Первом канале.

ИМЕНИНЫ

Анатолий, Арсения, Григорий, Павел, Пётр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах