Примерное время чтения: 2 минуты
282

Мраморная крошка будет бороться с гололёдом

Уборка улиц и борьба с повышенным уличным травматизмом в зимний период – ключевой вопрос для всех городских властей.

Заморозков осталось ждать совсем немного, и многофункциональная снегоуборочная техника и снегоплавильные пункты уже находятся в полной «боевой» готовности. Московские и петербургские власти предусмотрели любые погодные изменения и уже закупили противогололёдные реагенты.

Этой зимой в столице будут использоваться современные и экологически безопасные реагенты, зарекомендовавшие себе ещё в прошлом году. В частности, это реагент на основе формиатов (производных муравьиной кислоты) «Бионорд-тротуары» с мраморной крошкой и «Биодор». Оба препарата произведены на Уральском заводе противогололёдных материалов, который занимается инновационными разработками в этой сфере. Кстати, оба реагента прошли успешную экологическую сертификацию с присвоением высокого уровня экологической безопасности.

После перехода на использование «Бионорда» уличный травматизм в зимний период снизился более чем в 2,5 раза. Такие данные были неоднократно озвучены экспертами, в том числе и на пресс-конференции мэра Москвы Сергея Собянина. Положительно отнеслись к использованию мраморной крошки и формиата и горожане, высказавшие своё мнение на прошедших в начале октября общественных слушаниях.

Мраморная крошка, по мнению директора по программам «Гринпис России» Ивана Блокова, – наиболее эффективное средство для того, чтобы не скользили и колёса, и люди. Преимущество этого материала и в том, что его можно собрать и использовать повторно. Иван Блоков уверен, что мраморная крошка безопасна как для экологии, так и для здоровья людей.

Стоит также отметить, что противогололёдные реагенты нового поколения будут использованы не только на улицах Москвы и Петербурга, но и в других крупных городах России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах