Примерное время чтения: 2 минуты
80

Бывший президент Туниса получил 16 лет тюрьмы

Суд Туниса приговорил бывшего президента страны Зин эль-Абидин бен Али к 16 годам тюремного заключения за коррупцию и мошенничество с недвижимостью. Приговор вынесен заочно: Бен Али скрывается в Саудовской Аравии. Сам он ранее называл суды против него «пародией на правосудие».

Как пишет «Лента.Ру», приговоры также вынесены дочери экс-главы государства Несрин и его зятю Сакру аль-Матери. Они осуждены на восемь и шестнадцать лет лишения свободы соответственно. Бен Али и его родственники также были приговорены к выплате многомиллионных денежных штрафов.

Этот процесс стал уже третьим судом в отношении бен Али после того, как он был отстранен от власти. 4 июля 2011 года бывший президент был приговорен к 15 годам лишения свободы. Тогда его признали виновным в незаконном владении оружием и наркотиками. За две недели до этого бывший президент и его жена Лейла Трабельси были признаны виновными в хищении государственного имущества и приговорены к 35 годам лишения свободы каждый.

Бывшему президенту Туниса еще предстоит суд по факту убийств демонстрантов во время разгона массовых акций протеста.

В январе 2011 года бен Али бежал в Саудовскую Аравию и с тех пор скрывается в этой стране. Он был отстранен от власти в результате многодневных массовых демонстраций его противников. Революция в Тунисе послужила толчком для антиправительственных выступлений во многих странах арабского мира.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах