Примерное время чтения: 2 минуты
135

Собянин: Нам не нужны застройщики, разрушающие исторический центр

Московский мэр Сергей Собянин заявил, что с застройщиками, в планах которых входит изменение исторического облика города, администрация не будет иметь дела. «Если у нас такие застройщики, которые собираются разрушать исторический центр, то они нам неинтересны. Такие застройщики не нужны городу», - сказал он.

Подобное заявление мэра было озвучено российским телевидением после скандального случая со сносом дома XIX века на Большой Якиманке, известного как дом архитектора Федора Кольбе. Собянин пообещал, что заставит застройщика восстановить здание и пригрозил уголовным наказанием чиновника, согласовавшим его снос.

Кроме того, Собянин намерен провести ревизию всех ранее выданных разрешений на снос зданий в центре столицы. «В течение месяца мы проведем ревизию и в достаточно короткие сроки разберемся, где правильно выдано, где – неправильно», - сказал мэр.

По его словам, «тем застройщикам, которым выданы нормальные разрешения, нечего опасаться: им разрешения будут восстановлены и продлены». «Но по тем разрешениям, которые получены «левым путем», путем сговора с чиновниками и использования всяких подложных документов, - … ордера будут отменены», - заметил градоначальник.

Собянин также отметил, что в городе активно интересуются восстановлением архитектурных памятников, пишет Газета.ru. «Интерес инвесторов к реконструкции, восстановлению памятников даже в тех параметрах, которые есть, сегодня очевиден», - добавил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах