Примерное время чтения: 2 минуты
103

Арестован предполагаемый организатор нападения на миссию ООН в Мазари-Шарифе

Погибли четверо военнослужащих из Непала, охранявших здание, и трое гражданских сотрудников миссии - из Швеции, Норвегии и Румынии. Также были убиты около пяти афганцев - участники нападения.

Губернатор афганской провинции Балх заявил, что ответственность за нападение понесут боевики. По его словам, именно они воспользовались народным протестом как прикрытием. При этом Пастор Терри Джонс, по инициативе которого и был сожжен Коран, возложил вину за трагудию на участников нападения на миссию.

На данный момент афганская полиция уже арестовала подозреваемого в организации нападения на здание миссии ООН. Предположительный организатор штурма был задержан среди других 20 человек. Он является уроженцем провинции Каписа, расположенной примерно в 400 километрах от Мазари-Шарифа, пишет Trend.az.

Совет Безопасности ООН осудил нападение на персонал организации в городе Мазари-Шариф и призвал власти страны привлечь к ответственности виновных в этом. «Члены совета Безопасности осудили насилие и подстрекательства к нему. Они призвали правительство Афганистана привлечь виновных к правосудию и принять все возможные меры в сотрудничестве с международными силами содействия безопасности, чтобы защитить персонал ООН и его имущество», - говорится в заявлении СБ, пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах