Примерное время чтения: 3 минуты
189

Николай Зятьков: Кровь - ТВ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Подорожает ли водка в 4 раза? 30/03/2011

Кто-то скажет: «Ну, так они воспитаны...» Как - так? А мы? Почему мы воспитаны по-другому? Ведь раньше, несмотря на небогатую и идеологически зажатую жизнь, мы как-то умудрялись привить детям уважение к старшим, добросердечие, отсутствие агрессии. Что же произошло сейчас, почему воспитание стало качественно другим?

Страшную разрушительную роль в этом помимо вечно занятых родителей и школы (озабоченной реформами и попытками заработать денег) сыграло (и продолжает играть!) телевидение.

Было подсчитано, что в среднем на 1 час телепоказа в России приходится 4,2 сцены насилия (намеренного причинения вреда), а российский подросток до 18 лет может увидеть по ТВ 18 тыс. убийств и 200 тыс. насильственных сцен (!) А ведь американский военный психолог Дэйв Гроссмен ещё в конце 90-х предупреждал мировое сообщество, что показ насилия по ТВ запускает у детей психмеханизмы, с помощью которых солдат учат убивать…

Что удивительно: если какие-то гадости типа рекламы алкоголя пытаются на ТВ ограничить (правда, делают это, как говорит молодёжь, криво, перенося рекламу пива на вечер - аккурат к приходу подростков домой!), то огромный пласт теленасилия остаётся неприкосновенным. Кровь льётся с экрана без ограничений. Убивают, калечат, терзают, вспарывают животы и выдавливают глаза не только в новостях, сериалах или фильмах, но даже в детских мультиках (в столь популярных на нашем ТВ американских мультфильмах содержится не менее 26 сцен насилия на час времени!).

Конечно, после такого «воспитания» не то что у ребёнка крыша начнёт съезжать, тут и любой взрослый с ума сойдёт.

Ведь есть же страшные цифры европейских исследований: до 20% реальных актов насилия спровоцировано увиденным по телевидению. А в США 61% преступников нарушают закон, копируя телегероев! Что же говорить о масштабах «телеманьячества» в России, в которой люди настолько психически внушаемы, что после каждого теракта или ЧП сотнями принимаются названивать в милицию, «играя» в террористов…

В конце прошлого года Дмитрий Медведев подписал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который запрещает показ опасных для детской психики программ с 4 до 23 часов. К сожалению, он вступит в действие не скоро - только с 1 сентября 2012 г., потому что «телеиндустрии нужно серьёзно перестроить механизм контроля информационной продукции». А где гарантия, что за это время наши с вами  дети не заменят игрушечные пистолеты на настоящие?..

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (84)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах