Примерное время чтения: 2 минуты
126

Расследовавший дело о ДТП экс-участковый оказался подозреваемым

Ростовские следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Усть-Донецкому району области, подозреваемого в совершении ДТП, в котором пострадал ребенок, по данным следствия, подозреваемый пытался «замять» дело при помощи служебного положения, пишет РИА Новости.

Как сообщил представитель пресс-службы областного СКП, подозреваемый управлял мотоциклом «Урал» с боковым прицепом и, нарушив правила дорожного движения, сбил двигавшуюся по обочине 12-летнюю девочку, после чего скрылся с места происшествия. Судебно-медицинское исследование показало, что полученные травмы расцениваются как тяжкий вред здоровью.

«О своей причастности к происшествию и личной заинтересованности в исходе дела сотрудник милиции руководству ОВД по Усть-Донецкому району Ростовской области не доложил. В результате руководством ему было поручено проведение доследственной проверки по сообщению о поступлении в медицинское учреждение несовершеннолетней, пострадавшей в ДТП. При проведении по данному факту проверки подозреваемый склонил потерпевшую и очевидцев к искажению обстоятельств происшествия, приняв от них объяснения, согласно которым несовершеннолетняя получила телесные повреждения при падении», — сказал источник.

Получив необходимые фальшивые данные, участковый составил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, утверждают следователи. Позднее подозреваемый был уволен из правоохранительных органов, добавил собеседник агентства. Уголовное дело заведено по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 292 УК РФ (служебный подлог), предусматривающих два, четыре и два года лишения свободы соответственно. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах