Примерное время чтения: 3 минуты
300

Игорь Лебедев: Русские должны быть первыми!

Игорь Лебедев, председатель фракции ЛДПР в Госдуме:

- Некоторые национальные республики - особенно на Северном Кавказе - превратились в независимые государства, где их титульные нации имеют больше прав, чем остальные граждане страны. Там есть собственные конституции, они расплодили чиновников. Но живут на дотации из центра, получая гораздо больше, чем многие другие регионы Российской Федерации. Такое неравноправие мы отмечаем при обсуждении бюджета и не можем добиться вразумительного ответа от правительства. Как заявила недавно Счётная палата, непонятно, как там тратится больше половины присланных денег!

Недавно изменили закон - главы республик перестали называться президентами. Мы считаем, что изменения нужно продолжить. Прежде всего нужно изменить административно-территориальное деление страны, которое с советских времён строится по национальному признаку: должна быть не Республика Татарстан, а Казанская губерния и т. д. Границы регионов должны быть изменены таким образом, чтобы в стране не было мононациональных регионов.

Иначе экстремисты вечно будут поднимать тему сепаратизма, отделения той или иной республики. У субъектов Федерации не должно быть своих конституций. Конституция в стране может быть только одна. Более того, в Основной закон страны необходимо внести следующую поправку: вместо «мы, многонациональный народ Российской Федерации» написать «мы, русский и другой многонациональный народ Российской Федерации». «Российский народ», «россиянин» - нет такой национальности. Есть русские, которые составляют большинство населения страны, есть люди других национальностей. Мы готовы к тому, чтобы перечислить в Конституции все коренные народы, населяющие Российскую Федерацию, но начать надо именно с русских. С юридической точки зрения это не даст ничего, но сегодня очень важно с моральной точки зрения.

В некоторых регионах, по сути, уже сложились негласные требования при принятии на должности - только люди местной титульной национальности. В исконно русских южных регионах всё больше выходцев из соседних республик. Нас беспокоит, что в русских регионах происходит замещение населения. Так, например, очень непросто сегодня приходится русским жителям Ставрополья. При этом приезжие занимают руководящие должности, устраивают туда же родственников, стремятся в правоохранительные органы, судебную систему.

Мы считаем, что возможны и ограничения на передвижение граждан внутри страны. По крайней мере, это можно делать, если есть информация о чьей-либо причастности к террористической деятельности. Кроме того, мы должны заставить людей вести себя в гостях так, как подобает гостю. Для начала необходимо создать координационный совет, который будет заниматься адаптацией приезжих студентов и разрешением конфликтов в вузах. Там самая взрывоопасная ситуация.

И последнее: объединение русского народа должно стать национальной идеей...

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (43)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах