Примерное время чтения: 2 минуты
114

1300 пожарных и спасателей обеспечат безопасность в новогоднюю ночь в Москве

Сотрудники столичного МЧС в преддверии Нового года несут службу в усиленном режиме, в праздничную ночь более 1,3 тысячи пожарных и спасателей будут обеспечивать безопасность граждан, сообщил во вторник журналистам первый заместитель по Государственной противопожарной службе (ГПС) начальника ГУ МЧС РФ Виктор Климкин.

Представитель МЧС напомнил, что при праздновании прошлого года в столице был отмечен всплеск пожаров в жилом секторе, в том числе с человеческими жертвами.

За первые три дня Нового 2009 года в столице случилось более 400 пожаров, из них в новогоднюю ночь — 108. На этих пожарах погибли 12 человек, а всего за первый месяц 2009 года — 52 человека, сказал Климкин.

Он отметил также, что при встрече 2009 года от неправильного использования пиротехнической продукции в городе Москве в период с 31 декабря 2008 года по 11 января 2009 года пострадали 35 человек, включая шестерых детей.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС РФ по Москве Сергей Аникеев напомнил, что использование пиротехнических изделий в городе разрешено только в специально отведенных местах.

«Такие места определены в каждом административном округе. Всего 14 мест. Категорически запрещено запускать фейерверки, салюты и использовать другую пиротехнику в местах массовых мероприятий и закрытых помещениях. Нельзя также запускать такие изделия с балконов, крыш и из окон домов», — сказал Аникеев.

Он уточнил, что за неправомерное использование пиротехники милиция будет штрафовать граждан на сумму до 1,5 тысячи рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы до 5 тысяч рублей.

Контролировать использование пиротехники на улицах столицы призваны сотрудники милиции общественной безопасности, сказал Аникеев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах