Примерное время чтения: 2 минуты
130

Суд отказал внуку Сталина в иске к «Новой газете»

Басманный суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства к «Новой газете», пишет РИА Новости.



Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи под заголовком «Виновным признан Берия». Внук Сталина требовал, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации.



Пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова сообщала, что в статье были использованы документы, с которых сняли гриф секретности. Из этих документов следовало, что Сталин лично подписывал приказ о расстреле советских граждан, а затем передавал их Берии для исполнения.



Внук Сталина не первый раз отстаивал свою честь и достоинство в суде. В ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Джугашвили, который потребовал принести ему извинения от лидера международного общества «Сталинист» Григола Ониани, утверждающего, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия — Рабинович.



Суд обязал Ониани извиниться перед Джугашвили через тбилисскую газету «Асавал-дасавали» и журнал «Сарке», где ранее была опубликована версия Ониани о «еврейском происхождении» внука Сталина.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах