Примерное время чтения: 2 минуты
82

Президент Судана лично выступает против своего ареста

В Хартуме (Судан) проходят массовые акции протеста против выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента страны Омара аль-Башира. Сегодня к этим акциям присоединился сам аль-Башир. Напомним, в среду МУС объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана. Он обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре на западе Судана.

Массовые акции протеста против решения МУС начались накануне, а в четверг к митингующим присоединились еще 5 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Демонстранты скандируют антизападные лозунги и клянутся защищать президента страны «до последней капли крови». Аль-Башир, выступая на митинге, заявил, что «настоящими преступниками являются политические лидеры США и Европы».

Сегодня на совещании с членами правительства и ведущими политиками Судана, президент принял решение о высылке из страны десятинеправительственных гуманитарных организаций (НПО) за нарушение местного законодательства. Среди них - американский «Корпус милосердия», швейцарская «Солидарность» и британская Oxfam.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах