Примерное время чтения: 2 минуты
86

Половина россиян не знают о новом пенсионном законе

Более половины жителей России, знающих о законе о дополнительных пенсионных взносах, не собираются им воспользоваться. Как показали исследования «Национального агентства финансовых исследований», с этим законом знакома всего лишь половина опрошенных, причем «хорошо осведомлены» из них только 13%. Остальные «слышали что-то подобное», но не более того, пишет АМИ-ТАСС.

Напомним, что с 1 октября в России вступает в силу закон о софинансировании пенсионных накоплений. Вступление в добровольную систему продлится до 1 октября 2013 года. Если в этот период граждане вступили в добровольную пенсионную систему, то на протяжении 10 лет государство обеспечивает софинансирование этих накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния. Минимальный платеж, который должен вносить гражданин для того, чтобы был осуществлен соплатеж со стороны государства, составляет 2 тыс. рублей в год. Максимальный соплатеж со стороны государства составляет 12 тыс. рублей. В случае, если гражданин выработал стаж и продолжает, тем не менее, работать, уже после наступления пенсионного возраста, государственный соплатеж увеличивается с 12 тыс. до 48 тыс.

Исследование «Национального агентства финансовых исследований» проводилось 14—15 июня 2008 года по всей России. Было опрошено 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах