Примерное время чтения: 3 минуты
635

В Нальчике установили памятник Пушкину

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Доллар подорожает до 40 рублей? 15/09/2010

Кавказ подо мною…

Скульптуру, созданную известным скульптором Николаем Кузнецовым-Муромским, подарил городу Фонд культурного сотрудничества городов России. С инициативой установить именно этот памятник выступили московские пушкинисты. Но сама идея создать скульптуру великого поэта возникла в Кабардино-Балкарии. Вместе с одной из региональных строительных компаний разработали проект архитектурного ансамбля. Но когда стало известно, что из Москвы на Кавказ отправляется бесценный подарок - ростовая скульптура Александра Сергеевича, начальный проект изменили.

На открытии памятника Пушкину в самом центре столицы Кабардино-Балкарии говорили  и о роли русской культуры в республике, и о том, как великий русский поэт интересовался жизнью кавказских народов. Вспоминали знаменитую поездку Пушкина на Кавказ: ведь Александр Сергеевич побывал и здесь, в Нальчике. Все отметили, насколько символичным получилось то, что бронзовая фигура поэта установлена на пьедестале из монолитного скального камня. Говорили, что это не просто памятник Пушкину, но и памятник любви русского поэта к Кавказу.

Стихи и пьесы без политики

На постсоветском пространстве так повелось, что открытие памятников и прочих объектов культуры часто приобретает политическое звучание. Можно вспомнить, какой переполох в «политических окопах» Украины времён президентства Ющенко вызвала реконструкция в Ялте «чеховского» театра. Ведь именно этот храм искусств напоминал о том, что Крым - земля русской культуры, и изменить это не в силах даже государственные границы. А вот другой пример: в Дагестане местные жители берегут памятник русской учительнице - дань уважения русским женщинам, отправившимся работать в отдалённые горные школы после Великой Отечественной войны. Как утверждают сами дагестанцы, один факт существования такого памятника говорит о межнациональных отношениях в регионе больше, чем тысячи слов, произнесённых с высоких трибун.

На открытии памятника Пушкину не было сказано ни слова о том, что на Северном Кавказе в последние годы спекулировать на «русской теме» пытались не раз. Не раз определённые силы предпринимали усилия сделать из русского населения «пятую колонну», выступающую в интересах тех, кому выгодны дестабилизация и межнациональное обострение. Но ведь, увы, об этом и так всем хорошо известно. Зато известно и то, что в Кабардино-Балкарии для восстановления нормального диалога культур и межнационального взаимопонимания сейчас тоже делается немало.

И если памятник - инициатива частная, то есть и другие дела - их предпринимают уже на республиканском уровне. Так, Министерство образования и науки КБР недавно сообщило, что готовится выпуск уникальных в своём роде учебников: пособий по кабардинскому и балкарскому языкам для русских школьников. Одновременно совершенствуются учебники русского языка для «национальных» классов региона. А в центре Нальчика строится дворец театров. И в нём под одной крышей объединятся все основные театры республики - балкарский, кабардинский и русский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах