Примерное время чтения: 4 минуты
194

Роспотребнадзор занялся проверкой омских пельменей с сибирской язвой

На прилавках Омска эксперты обнаружили опасные пельмени. В данном продукте они нашли бациллы сибирской язвы. СКП РФ по Омской области начало проверку по факту заражения двух местных жителей сибирской язвой и возможном попадании 2,5 тысячи килограммов зараженного мяса конины на мясокомбинат.

Речь идет о продукции крупного предприятия ООО «Дарина», чьи пельмени реализуются в Омской, Тюменской, Свердловской, Тверской и Московской областях России. Как заявляет заместитель начальника Управления ветеринарии по Омской области Анатолий Загаров, около 2,5 тонны инфицированного мяса, поступившего в ООО «Дарина», сейчас находится под арестом.

Также арестованы партии готовой продукции (пельменей) в указанных регионах, включая Московский. По оценке Роспотребнадзора, вспышка сибирской язвы в Омской области локализована.

Предприятие «Дарина» производит пельмени, фарши, суповые наборы, беляши, блинчики и поставляет в различные регионы России.

Один человек, заразившийся сибирской язвой в Омской области, умер, еще пятеро госпитализированы, их жизни ничто не угрожает, сообщил «Интерфаксу» в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Очаг сибирской язвы купирован», — сказал он. По словам Онищенко, вспышка заболевания зафиксирована в деревне Бурановка Тюкалинского района Омской в области в частном хозяйстве, которое занималось выращиванием лошадей для продажи мяса и поставок конины на предприятие Омска, которое производит пельмени.

«Сибирской язвой заболели шесть человек. Один из них умер — у него это заболевание протекало на фоне хронического заболевания — цирроза печени. Пять человек госпитализированы. Они получают адекватное лечение. К счастью, у них кожная форма сибирской язвы», — сказал глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что более 600 жителей двух деревень Тюкалинского района не госпитализированы, но находятся под наблюдением медиков. «В ряде регионов, в том числе в Москве, арестованы партии пельменей, произведенных омским предприятием, куда поставлялась конина из хозяйства, где зафиксирована сибирская язва», — сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что падеж лошадей в частном хозяйстве начался в июне, но руководство фермы это скрыло. «Сама ферма находится в крайне неудовлетворительном состоянии», — сказал Онищенко. «В принципе, Тюкалинский район — неблагополучный в плане сибирской язвы. С 1929 года там находятся захоронения животных, умерших от сибирской язвы», — сообщил он.

По словам главного государственного санитарного врача, в районе начаты мероприятия по дезинфекции, совместно с органами внутренних дел проводится подворный обход домов. «Все, кто заболел, заразились во время разделки мяса. Факты падежа лошадей скрывались. Их даже должным образом не захоранивали. Все это грубейшее нарушение. Должно быть возбуждено уголовное дело, должна быть уголовная ответственность руководства частного хозяйства. Это тот случай, когда бизнес добился снятия с него надзора, но чувства ответственности у него не прибавилось», — заявил Онищенко.

Как сообщалось, в связи со вспышкой сибирской язвы прокуратура организовала проверку по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил). Ситуация взята на особый контроль прокуратуры Омской области.

Напомним: сибирская язва — острая бактериальная инфекция, при которой происходит интоксикация организма, развитие воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Заразиться этой смертельной инфекцией можно от крупного рогатого скота, лошадей, ослов, коз, овец, оленей и свиней.

Возбудителем является аэробная бактерия — неподвижная, крупных размеров палочка с обрубленными концами. Вне организма человека и животных образует споры, которые отличаются большой устойчивостью к физико-химическим воздействиям и могут сохраняться во внешней среде до 10 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах