Примерное время чтения: 4 минуты
88

Московская жара или уличная яичница на столичном солнцепёке

Столица сейчас напоминает душную курилку. Над городом висит смог, а воздух наполнен запахом копоти и гари.  Вооружившись авантюризмом исследователей, фотоаппаратом, вилкой и тремя куриными яйцами, пара корреспондентов «АиФ» решила примерить на себя роль могущественных городских кулинаров и приготовить на раскалённом металле и камнях яичницу. В голове рисовались аппетитные картинки глазуньи на сале с нарезанным зелёным лучком и красным перчиком. Но что может получиться на такой погоде?

 Каменные плиты под рукой – классический офисный центр раскалён до предела. Не каждый работник лишний раз выскочит на перекур. В офисе с кондиционером гораздо приятнее. В самый разгар дня, когда на часах 15:00, во дворе почти безлюдно, лишь полусонные уборщики медленно бродят в поисках хоть какого-то мусора. Первое яйцо мы попытались зажарить прямо на бордюре. Белок вытек и начал быстро впитываться, в его остатках появились белые прожилки, а желток на невыносимо душном ветру начал покрываться корочкой. Мы перемешали его, попытавшись превратить яйцо в подобие омлета. Через 15 минут он превратился в засохший яичный блин. Впору посолить и есть, но выглядит наше «блюдо» совсем неаппетитно.

 Второе яйцо мы разбили на металлической поверхности. Белок, стекая на асфальт, тут же начал засыхать, а желток – менять насыщенный цвет на жёлто-белёсый. Очень хотелось проверить, что будет с яйцом, если вылить его на раскалённый под солнцем автомобиль, но подвергать себя риску нарваться на гнев какого-то автолюбителя – не рискнули. Даже в ГИБДД говорят, что водители в жару стали куда агрессивнее. Зачем рисковать собственным здоровьем, если и так находиться на солнцепёке – уже почти наказание?

 За нашими действиями с интересом стали наблюдать сотрудники соседней редакции и охранники. Мимо прошествовала внушительных габаритов уборщица, неодобрительно оценив наш эксперимент. От любопытных глаз долой, мы отправились в соседний двор, вспомнив, что там имеется замечательная детская площадка с горкой для малышей. Заранее предупреждаем, что все свои кулинарные «подвиги» мы убрали.

 Образцово-показательная площадка для малышей снабжена грозной надписью «окурки не бросать!». Песок – почти идеально чистый, с рисунком от лапок уличных птиц. Они тут же, вечно в поисках чего перекусить. Под кустом, как мы заметили, сердобольные жильцы оставили плошку с водой для четвероногих и пернатых. Детская горка раскалена так, что руку на ней нельзя держать дольше 10 секунд – обжигает. Детвора если тут и катается, то перед показом программы «Спокойной ночи, малыши!».  Памятуя, что на неровной металлической поверхности яйцо растекается за считанные секунды, сооружаем из фольги подобие кулинарного кольца. Третье яйцо разбито, ждём результат.

Через минуту в прозрачном белке появились мутные сгустки. Желток под пеклом и ветром стал подсыхать к третьей минуте. Через пять минут на всей «яичнице» появилась корочка, которую мы перемешали вилкой. Находиться на солнцепёке невыносимо, чуть легче, если уйти в тень дома. Терпение подходит к концу, берём вилку в руки и делаем из засыхающего на жаре яйца подобие омлета. Пышного, как дома на сковороде под крышкой, конечно не получилось. Зато яичная жижица приобрела характерный «омлетный» цвет. И стала на глазах высыхать.

Кулинарный эксперимент не удался, зато у нас есть красноречивое свидетельство в виде свернувшегося на раскалённых поверхностях белка. В твёрдую массу, конечно, он не превратился, – это происходит при температуре около +65, – но из прозрачного стал мутным. Так что камни, металл, асфальт в Москве раскалились свыше +50 градусов.

Погода ещё проверит москвичей на стойкость в четверг. Торфяники продолжают гореть, с востока на столицу дует ветер с пожарищ, а воздух после полудня раскалится до 37-39 градусов. И даже обещанные ливни с грозами не дадут облегчения. Знойный воздух загрязнен продуктами горения лесных пожаров. Осадки, которые выпадут в столице после долгого перерыва, будут кислотными и опасными для здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах