Примерное время чтения: 3 минуты
141

Гибель краснодарского спикера: туман, темнота, гололёд

 Трагедия произошла 30 января 2010 г. около 23:30 мск на 40-м километре автодороги Ейск-Краснодар.

Обстоятельства ДТП с участием «Тойоты Камри» высокопоставленного чиновника выглядели странно. Напомним, иномарка врезалась в припаркованный на обочине фургон «Газель» левой (!) стороной. Машину отбросило на отбойники. Подушки безопасности сработали, но спасти никого не смогли…

Единственный разумный вариант – серьёзный занос. Условия более чем благоприятствовали аварии: темнота, туман, нулевая температура, гололёд… Правда, для таких последствий скорость должна была быть более высокой, чем даже максимально разрешённые на участке 90 км/ч. Хотя по такой погоде и 40 километров в час кажутся неоправданным риском.

Кстати, роковой фургон на обочине не просто так стоял. За несколько минут до появления машины чиновника на этом же месте уже произошло ДТП с участием «Жигулей». Владельцы повреждённой «семёрки» и остановили «Газель», чтобы попросить отбуксировать машину до ближайшего населённого пункта. Были ли при этом зажжены аварийные огни и выставлен красный треугольник, неизвестно.

Материалы были переданы для проведения расследования в Тимашевский районный следственный отдел СУ СКП РФ по краю. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ – «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Не сообщаются пока результаты медицинского освидетельствования погибшего водителя – напомним, машина Котлярова возвращалась с праздника, посвящённого открытию единственного в России легального казино «Оракул» (игорная зона «Азов-Сити»).

* * *

Но жизнь идёт, а гибель чиновника такого ранга неизбежно вызывает множество организационных последствий: назначение и.о., траурные церемонии.

Исполняющим обязанности председателя гордумы Краснодара уже стал Евгений Егоров, который ранее был заместителем Котлярова. В ближайшее время пройдут выборы нового спикера.

Мэр Краснодара Владимир Евланов объявил 2 февраля днём общегородского траура. В тот же день пройдут похороны Котлярова и панихида по погибшему.

* * *

Карьера Николая Котлярова складывалась необычно для российских чиновников. Он родился в 1937 году в одной из станиц Краснодарского края и всю жизнь провёл в родном регионе. Карьеру Николай Семёнович делал не партийную, а научно-преподавательскую: окончив сельхозинститут, остался там работать и целых 42 года преподавал в альма-матер, пройдя путь от ассистента до профессора, доктора сельскохозяйственных наук. Уже в пенсионном возрасте известный и уважаемый в городе профессор стал депутатом городской думы, а через несколько лет – и её председателем.

Жаль, что у нас так мало политиков подобного типа. Котляров прожил жизнь, достойную куда большего уважения, чем скороспелые карьеры разнообразных политических киндер-сюрпризов. Соболезнования от «АиФ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах