Примерное время чтения: 3 минуты
186

Н. Зятьков: Одуревшие от отдыха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 2. За гранью. Целитель из Хакасии ест... Камни! 13/01/2010

«Нужны!» - отвечают депутаты и сенаторы, принявшие соответствующие законы. «Нужны!» - отвечает прочая элита, которая с домочадцами, водителями, охранниками, а зачастую даже с поварами и парикмахерами отправляется на заграничные курорты.

Благодаря «насильственно удлинённым» зимним каникулам все они могут беспрепятственно слетать на дорогостоящие горнолыжные склоны Европы. Такое впечатление, что ради «богатых лыжников» страну и заставили так долго отдыхать!

«Не нужны такие длинные праздники!» - утверждает большинство россиян, у которых финансы поют романсы и кому встреча Нового года и в целом 12-дневный «праздничный марафон» обходится в среднем по 6 тысяч рублей на человека. При зарплате в 4 тысячи рублей это удар под дых по семейному бюджету! 

«Нет» длинным праздникам говорят те, кто не имеет возможности культурно отдохнуть с семьёй и детьми. Выехать за границу или даже в загородный пансионат «обычным людям» не по карману. А что их ждёт в родном городе, посёлке, деревне? Ведь, за исключением столицы и крупных городов, в стране катастрофически не хватает кинотеатров, клубов, театров, других центров культуры. Может, кто-то и хотел бы укрепить здоровье, но в России вопиюще мало горнолыжных курортов, спортивных баз, катков.

«Нет» длинным зимним каникулам говорят дачники, которые ратуют за перенос праздников на тёплые майские дни. Ведь работу на дачном участке тогда можно было бы совместить с более доступным для россиян отдыхом на природе.

По подсчётам специалистов, удар по экономике за счёт новогоднего простоя измеряется в… 700 миллиардов рублей! Парадокс: богатые страны работают и зарабатывают в праздники (в том числе и на наших туристах), а мы, развивающаяся и догоняющая страна, бездельничаем аж 2 недели подряд.

Безделье выливается в то, что значительно возрастает количество алкогольных отравлений и смертей. В первую декаду января от пьянства умирает 30% от всего годового количества жертв алкоголя!

И совсем уж непонятно, как в православной стране (Рождество в которой приходится на 7 января, а перед ним проходит строгий пост) возможен узаконенный соблазн, переходящий в загул.

...В конце пьяных праздников на хоккейной площадке Подмосковья состоялась массовая драка двух команд, которую во всех деталях показали стране. Такое ощущение, что и хоккеисты настолько уже одурели от длинных праздников, что вместо игры показали откровенный и дикий мордобой.

Не дай бог, если вся Россия через несколько лет таких «удлинённых новогодних развлечений» превратится в сплошное ледовое побоище…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (305)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах