Примерное время чтения: 9 минут
1028

Михаил Горбачёв: Наш народ не быдло!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Чем «аукнется» России арабская свобода? 02/03/2011

2 марта у Михаила Горбачёва юбилей - 80 лет. «АиФ» воспользовался случаем, чтобы поговорить с бывшим президентом СССР не только о развале Союза, но и о сегодняшнем дне России.

«АиФ»: - Михаил Сергеевич, многие наши читатели недоумевают: почему празднование юбилея вы проводите в Лондоне, а не в Москве? Размах торжеств в Альберт-холле впечатляет: билеты ценой от 35 фунтов до 100 тысяч фунтов за ложу, приглашены Арнольд Шварценеггер, Шэрон Стоун, Катрин Денёв… Это признание того факта, что на Западе к вам относятся лучше, чем в России?

М.Г.: - Нет, любовь российскую на западную я не променяю (смеётся). И вообще, это стереотип, клише, которое запустили те, кто недолюбливает Горбачёва. А празднование юбилея на самом деле будет в Москве. 2 марта пройдёт дружеская вечеринка: соберутся родные, земляки - всего около 300 человек. По правде говоря, я мечтал уехать куда-нибудь в тишину и там спокойно выпить и закусить (смеётся)… Но друзья настояли на том, чтобы юбилей всё-таки отметить. Ну а в Лондоне 30 марта будут концерт и благотворительный аукцион. Собранные деньги пойдут на лечение детей, больных раком.

«АиФ»: - Вы упомянули о недоброжелателях, их и сегодня немало. Спустя 20 лет после вашей отставки многие ставят вас на одну доску с Борисом Ельциным - как «разрушителей великой державы». Не обидно от такого соседства и таких обвинений?

М.Г.: - С Ельциным мы всё-таки были людьми разного склада… Удивительно то, что я сам пригласил его в команду. Хотя Николай Иванович Рыжков, который знал Ельцина ещё по Уралу, предостерегал: не надо, Михаил Сергеевич, наберётесь вы с ним горя. Так и вышло. Дурной он был по характеру. Умный, способный, но очень уж лихой....

«АиФ»: - В начале 2000-х вы сказали мне в интервью, что не готовы простить Ельцина. А сейчас, когда его уже нет на свете?

М.Г.: - Когда он ушёл из жизни, я пошёл с ним попрощаться. По-человечески. Но я же говорю о Ельцине-политике. О его поведении. Как он визировал проект нового Союзного договора, а за спиной всё это время готовил Беловежье… Что это было, как не предательство?

«АиФ»: - То есть Союз разрушил Ельцин, а Горбачёв был ни при чём?

М.Г.: - Я не снимаю с себя ответственности за то, что перестало существовать наше государство. Мы опоздали с реформированием Союза. Опоздали с реформированием партии. Она стала главным тормозом, плотиной, которую не прорвёшь! Большинство партийных секретарей на местах стояли насмерть, но не хотели ничего менять.

«АиФ»: - Был ли хоть один шанс, что СССР тогда выжил бы и дожил до наших дней?

М.Г.: - Вероятность такого сценария была 60%. Союзные республики, кроме прибалтийских, особенно-то не хотели отделяться. Это показал референдум 1991 года. Даже сейчас, судя по соцопросам, люди сожалеют о Союзе. Но при этом возрождения СССР однозначно не хотят. «За» - всего 9%! Народ думает, что в новом СССР опять всё было бы задавлено. Хотя мы собирались дать республикам максимум самостоятельности. Готовилась новая программа КПСС - социал-демократическая по сути… Но в августе 1991 года я уехал в Крым - казалось, мог позволить себе несколько дней отдохнуть. Считал, что я окреп в сражениях с внутренней оппозицией, что всё общество на моей стороне. Но теперь понимаю, что это было зазнайством. И путч стал началом конца...

«Пастухи» надоели

«АиФ»: - Спустя 20 лет после бархатных революций в СССР и Восточной Европе залихорадило Африку. Это ещё одно доказательство того, что авторитарные режимы обречены?

М.Г.: - Люди нигде не хотят быть быдлом. Стадом, которым десятки лет правят одни и те же «пастухи». Поразительно: Мубарак в Египте просидел у власти 29 лет. Неплохой, между прочим, мужик, я его хорошо знал. Но - засиделся, надоел людям! То же самое можно сказать о Каддафи, который правил Ливией 42 года. Кстати, мы на пленуме в своё время пришли к выводу, что 10 лет - 2 срока - вполне достаточно для чиновника любого уровня. Ясно же, что, если президент засиделся, рядом засиделись и друзья, приятели, с кем он кашу варил.

«АиФ»: - Могут ли египетские или ливийские события повториться в России?

М.Г.: - В России никогда ничего не повторяется, у нас всегда бывает по-своему. Но не стоит раздражать людей, бесконечно у них всё отбирать. Отобрали право выбора губернаторов. Отобрали выборы в Думу по одномандатным округам. Отобрали даже графу «против всех» в бюллетенях… Вам не нравится, что народ голосует «против всех»? Так сделайте, чтобы в списках было из кого выбирать! Ведь сегодня, чтобы пробиться в списки, как правило, надо купить место. Я не могу его купить. А кто может? Политическую систему «улучшили» так, что даже то хорошее, что в ней было, к чёрту дезорганизовали! Парламент, судебная система больше похожи на имитацию. «Единая Россия» напоминает КПСС в худшие годы. В западных парламентах по 3-4 партии, и ни одна из них не имеет больше 40% голосов, а мы опять создали монополию. Ну не получится с модернизацией ничего, если народ не почувствует себя действующим лицом, а не пассивным наблюдателем!

«АиФ»: - Должна ли власть извлечь уроки из арабских событий?

- Обязательно. Сколько раз нам обещали «ослабить гайки», дать людям больше самостоятельности? Но пока вертикаль продолжает действовать. Хотя уже подгнили корни вертикали, уже она не может проводить решения сверху донизу…

Путин или Медведев?

«АиФ»: - Многие сравнивают вашу перестройку с нынешней модернизацией. Не заболтают ли вторую, как первую?

М.Г.: - Да, перестройку сорвали. А потом всеми силами старались заболтать. Но, между прочим, «заболтанная» и преданная, она живёт и действует. Многопартийность, свобода слова, свобода вероисповедания, свобода выезда за границу - всё это дала перестройка! А много ли идей родили нынешние модернизаторы? Если не будет глубоких перемен политических, общественных - ничего хорошего не будет… Жаль, что у нас все государственные каналы ТВ превратились во что-то невероятное: такое впечатление, будто ничего, кроме веселья, нам показывать не могут!

«АиФ»: - В 2012 г. вы бы проголосовали за Медведева или за Путина?

М.Г.: - По-человечески они оба мне симпатичны. Но и тот, и другой должны понимать: их время ограниченно… Владимир Владимирович уже два срока отбыл, ещё один срок - на премьерстве. Я бы на его месте в президенты уже не пошёл.

«АиФ»: - За 80 лет какое у вас сложилось впечатление о русском народе? Если описать его одним-двумя словами.

М.Г.: - Уникальный! Никита Михалков когда-то выразился очень точно - фольклорный наш народ. Народ, подходящий для больших дел и свершений. Решительный, жертвенный… Но Пушкин верно писал о его сверхтерпеливости. И сколько деятелей этим пользовались! Пугали народ, называли дремучим, ни к чему не способным. Не способным в том числе к демократии. Но вспомните, как люди отреагировали на гласность. Что делалось у телевизоров, когда шли первые съезды народных депутатов. Театры в те дни стояли пустые! Все торопились к экранам, интерес к политике проснулся огромный… В нашем народе много заложено. Только не надо бесконечно испытывать его терпение. Терпит он до поры до времени, а потом действует по Пушкину - бессмысленно и беспощадно...

Вкалывать надо!

«АиФ»: - Где вы сейчас больше бываете - в России или за рубежом? Известно, что вы много путешествуете…

М.Г.: - Какие путешествия, на что? Вкалывать надо! Я езжу зарабатывать деньги для фонда, для семьи, для детской клиники, которую мы построили в Петербурге… И потом, если бы не было спроса на мои лекции, я бы не ездил. Есть специальные бюро на Западе, которые организуют такие поездки. Билеты хорошо разбирают: был случай, когда в Америке продали баскетбольный зал вместимостью 20 тысяч зрителей.

«АиФ»: - А с россиянами общаетесь?

М.Г.: - В Москве у меня недавно была встреча со студентами - 108 вопросов за 3 часа задали. О чём только не спрашивали... «Михаил Сергеевич, вы к какой масонской ложе принадлежите?» Я говорю: к социал-демократической! Языкастый пошёл народ... Бывает, спрашивают: куда я спрятал деньги партии или зачем мне виллы в семи странах? В общем, вылезают старые мифы. Но в целом разговор обычно получается умный, доброжелательный.

«АиФ»: - Кстати, о виллах: от государства как бывшему президенту вам что положено?

М.Г.: - Если сравнивать мою пенсию с пенсией некоторых бывших губернаторов, получится, наверное, раза в три меньше. А остальное - госдача, две машины, 4 человека охраны. 

«АиФ»: - У вас есть дочь, две внучки, правнучка… Не жалеете, что нет наследника?

М.Г.: - Главный человек в семье сейчас Саша, правнучка. А мальчик, может, ещё и будет - внучки только начали рожать.

Вообще, я всю жизнь прожил в окружении девчат, женщин. И должен сказать: это очень хорошая компания!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (241)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах