Примерное время чтения: 2 минуты
7141

В Ярославской области из воды показался затопленный город

Berillium / Википедия

Москва, 10 августа - АиФ-Москва. В Ярославской области над поверхностью воды снова виден исчезнувший с лица земли более 50 лет назад город Молога, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывшие горожане пришли на берега водохранилища, чтобы понаблюдать за необычным явлением и в ближайшее время собираются на теплоходе посетить свои бывшие дома. Очевидцы рассказывают, что из воды показались фундаменты домов и контуры улиц.

«Мы ездим навещать затопленный город каждый год. Обычно цветы и венки опускаем в воду, а священники служат молебен на теплоходе, но в этом году есть уникальная возможность ступить на сушу», — заявил председатель общественной организации «Землячество мологжан» Валентин Блатов.

Историческая справка

Затопленный город Молога в Ярославской области называют «Русской Атлантидой» и «Ярославским градом Китежем». Сейчас городу исполнилось бы 865 лет. Он располагался в 32 км от Рыбинска и в 120 км от Ярославля в месте слиянии реки Мологи и Волги.

14 сентября 1935 года было решено начать строительство Рыбинского и Угличского гидроузлов, в результате чего город оказался в зоне подтопления. Изначально планировалось поднять уровень воды до 98 метров над уровнем моря, но затем цифра возросла до 102 метров, так как это давало повышение мощности ГЭС с 200 мегаватт до 330.  В 1940 году город был затоплен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах