Примерное время чтения: 1 минута
219

Ана Паула, матрос судна Arctic Sunrise, вышла на свободу

Сюжет Ситуация вокруг задержания активистов Greenpeace и фоторепортера Синякова

Москва, 20 ноября – АиФ-Москва. Гражданка Бразилии Ана Паула стала первым членом команды Arctic Sunrise, освободившимся из СИЗО под залог, – сообщается в «Твиттере» экологической организации Greenpeace.

«Большие новости: первый из тридцати вышел из тюрьмы. Ана Паула из Бразилии. Это еще не конец, но всем спасибо», – говорится в сообщении экологов.

18 сентября экологи с борта Arctic Sunrise попытались подняться на платформу «Приразломная». На следующий день спецназ ФСБ захватил судно и доставил его в порт Мурманска. Суд арестовал 30 активистов и членов экипажа, включая кока и судового врача. Им были предъявлены обвинения в пиратстве.

Эти события привели к международному скандалу: власти Нидерландов, под чьим флагом ходит судно экологов, подали иск против РФ в Международный трибунал по морскому праву.

После этого следствие переквалифицировало дела активистов, заменив «пиратство» на «хулиганство». В начале ноября обвиняемых этапировали из Мурманска в Санкт-Петербург. Перевод был объяснен тем, что дело не относится к юрисдикции Мурманского суда.

После этого петербургские судьи приняли решение об освобождении большинства членов команды. Единственным исключением стал вердикт в отношении активиста из Австралии Колина Рассела: ему была избрана мера пресечения в виде ареста. Остальных экологов, чьи дела были рассмотрены, суд постановил отпустить из СИЗО под залог в 2 миллиона рублей за каждого.

В среду организация Greenpeace сообщила о перечислении необходимых сумм за девятерых активистов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах