Примерное время чтения: 2 минуты
445

Пресс-секретарь Greenpeace Аллахвердов отпущен на свободу под залог

Сюжет Суд над активистами Greenpeace в Санкт-Петербурге

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. Калининский районный суд Санкт-Петербурга изменил меру пресечения пресс-секретарю российского отделения Greenpeace Андрею Аллахвердову.

«Судом принято решение отпустить под залог Андрея Аллахвердова», - говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге Greenpeace в Twitter. Сумма залога не сообщается.

8 ноября Мурманский областной суд не удовлетворил апелляцию защиты Аллахвердова и оставил его под стражей до 24 ноября.

Несколькими часами ранее в Санкт-Петербурге под залог в 2 млн рублей вышли на свободу судовой врач судна Arctic Sunrise Екатерина Заспа и фотограф Денис Синяков.

Напомним, 18 сентября текущего года экологи с борта Arctic Sunrise попытались подняться на платформу «Приразломная». На следующий день спецназ ФСБ захватил судно и доставил его в порт Мурманска. Позже суд арестовал всех 30 экологов и членов экипажа судна Arctic Sunrise, включая кока и судового врача. Всем были предъявлены обвинения в пиратстве.

Эти события привели к международному скандалу: власти Нидерландов, под чьим флагом ходит судно экологов, подали иск против РФ в Международный трибунал по морскому праву.

После этого следствие переквалифицировало дела активистов, заменив «пиратство» на «хулиганство». 2 ноября обвиняемых этапировали из Мурманска в Санкт-Петербург. Перевод был объяснен тем, что дело не относится к юрисдикции Мурманского суда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах