Примерное время чтения: 1 минута
154

Капитан судна Arctic Sunrise и начальник узла связи освобождены под залог

Сюжет Суд над активистами Greenpeace в Санкт-Петербурге
Капитан Arctic Sunrise, американец Питер Уилкокс.
Капитан Arctic Sunrise, американец Питер Уилкокс. РИА Новости

Москва, 20 ноября – АиФ-Москва. Приморский районный суд Петербурга в среду постановил освободить под залог начальника узла связи судна Arctic Sunrise, гражданку Великобритании Александру Харрис, сообщается на страничке Greenpeace в «Твиттер».

Аналогичное решение принято и в отношении капитана судна, американца Питера Уилкокса.

Ранее сообщалось об освобождении российских участников экологической команды – Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова. Всего же Петербургские суды освободили под залог 13 членов команды. Эти люди смогут покинуть СИЗО сразу после того, как средства поступят на счета судов.

Единственным исключением стал вердикт в отношении активиста из Австралии Колина Рассела: ему была избрана мера пресечения в виде ареста.

18 сентября экологи с борта Arctic Sunrise попытались подняться на платформу «Приразломная». На следующий день спецназ ФСБ захватил судно и доставил его в порт Мурманска. Суд арестовал 30 активистов и членов экипажа, включая кока и судового врача. Им были предъявлены обвинения в пиратстве.

Эти события привели к международному скандалу: власти Нидерландов, под чьим флагом ходит судно экологов, подали иск против РФ в Международный трибунал по морскому праву.

После этого следствие переквалифицировало дела активистов, заменив «пиратство» на «хулиганство». В начале ноября обвиняемых этапировали из Мурманска в Санкт-Петербург. Перевод был объяснен тем, что дело не относится к юрисдикции Мурманского суда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах