Примерное время чтения: 1 минута
161

Арестованных активистов Greenpeace переведут из Мурманска в Санкт-Петербург

Сюжет Суд над активистами Greenpeace в Мурманске

Москва, 11 ноября – АиФ-Москва. Следственный комитет РФ сообщил о переводе арестованных активистов Greenpeace, которым предъявлено обвинение в хулиганстве на платформе «Приразломная», в следственные изоляторы Санкт-Петербурга.

«С учетом того, что инкриминируемые деяния не относятся к юрисдикции судов Мурманской области при рассмотрении уголовного дела по существу, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге, принято решение о переводе всех 30 обвиняемых в следственные изоляторы Санкт-Петербурга», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

19 сентября текущего года при попытке подняться на нефтяную платформу «Приразломная» сотрудники ФСБ арестовали активистов Greenpeace, которые хотели устроить акцию против нефтедобычи в Арктике. Позже суд арестовал всех 30 экологов и членов экипажа, включая кока и судового врача. Всем были предъявлены обвинения в пиратстве. Эти события привели к большому международному скандалу.

Правительство Нидерландов подало иск против РФ в Международный трибунал по морскому праву. Позже российские правоохранители переквалифицировали обвинение против активистов с пиратства на хулиганство. В случае вынесения обвинительного приговора экологам грозит до 7 лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах