Примерное время чтения: 2 минуты
1608

Американский бизнесмен требует у ФБР награду за помощь в поимке бен Ладена

Москва, 2 ноября – АиФ-Москва. Предприниматель Том Ли из американского штата Мичиган заявил о том, что передал властям США информацию о местонахождении лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена еще за несколько лет до устранения последнего, мужчина требует награду в размере 25 миллионов долларов.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на письмо юристов бизнесмена. Письмо адресовано директору ФБР Джеймсу Коми, отправителем является юридическая фирма Loevy & Loevy.

Согласно тексту письма, Том Ли получил от одного из сотрудников пакистанской разведки данные о том, что террорист скрывается в городе Абботабад. После этого, утверждается в письме, в 2003 году он передал американским властям координаты убежища террориста.

Госдепартамент США в рамках программы «Награда за правосудие» предложил награду в 25 миллионов долларов за поимку бен Ладена. Лидера международной террористической организации «Аль-Каида» Усаму бен Ладен убил американский спецназовец в ночь на 2 мая 2011 года в убежище в районе пакистанского города Абботабад.

В конце мая власти заявили о том, что операция была проведена на основе электронных разведданных и награда не достанется никому.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах