Примерное время чтения: 1 минута
1946

Кто должен платить за установку счётчиков?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Суперномер вопросов и ответов 20/04/2022
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 20/04/2022
Ответ эксперта

— Счётчики на газ и воду ставят специализированные организации, у которых есть лицензия для работы с данными приборами.

Такое разрешение может быть и у управляющей компании, — ответил руководитель группы медиации Общественного совета Росздравнадзора правительства Москвы Юрий Капштык. — Но в любом случае за установку платит хозяин квартиры — такая норма записана в ст. 158 ЖК РФ.

Иначе обстоит дело с электросчётчиками. С 2019 г. за них полностью отвечает энергосбытовая компания, она же несёт все расходы с заменой отслужившего свой срок или вышедшего из строя оборудования.

Срок поверки любого счётчика, как и срок его службы, указан в техпаспорте устройства. У разных моделей они могут отличаться».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах