Примерное время чтения: 2 минуты
202

Глава СПЧ: К закону о «резиновых квартирах» есть серьёзные претензии

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов в интервью корреспонденту АиФ.ru подчеркнул, что у его ведомства есть серьёзные претензии к закону о «резиновых квартирах».

«Я надеюсь, парламент учтёт наши замечания. Мы не должны и не можем подменять Федеральное Собрание. Но в тех случаях, когда депутаты с нами соглашаются, получается, на мой взгляд, более качественный текст», – отметил Федотов.

По мнению главы СПЧ, закон сможет изменить ситуацию с «резиновыми квартирами» только в том случае, если будет правильно написан.

«Я не знаю никого, кто бы защищал институт «резиновых квартир». Мы же прекрасно понимаем: когда несколько сотен человек зарегистрированы в одной квартире, то это просто жульничество в чистом виде. Не надо такое поощрять. Но честные граждане не должны из-за жуликов иметь дополнительные хлопоты. Проблема заключается не в цели, которую ставит перед собой законодатель, принимая этот закон. С целью все согласны. Средства должны быть адекватные. А в данном случае они неадекватные», – резюмировал Федотов.

«Резиновые квартиры»: как может увеличиться штраф за отсутствие регистрации >>

15 февраля депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон, предусматривающий уголовную ответственность за организацию проживания не по прописке. Новый закон предусматривает штрафы за оформление «фиктивной регистрации» не по месту жительства размером от 100 до 500 тысяч рублей либо принудительные работы или лишение свободы на три года.

Президент взялся за предвыборные обещания: хозяевам «резинового жилья» грозит тюрьма >>

За проживание же без регистрации россиянам придётся платить 2–3 тысячи рублей, а в Москве или Санкт-Петербурге уже 3–5 тысяч.

Ужесточение наказания за «резиновые квартиры» противоречит Конституции – эксперты >>

В день обсуждения проекта возле здания Госдумы прошёл пикет активистов, выступающих за свободу передвижения.

Полный текст интервью с Михаилом Федотовым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах