Примерное время чтения: 4 минуты
1336

Ближний пояс. Недвижимость в городах-сателлитах на треть дешевле московской

Квадратный метр в московской новостройке эконом-класса сегодня обходится покупателям примерно в 165 тыс. рублей. В случае приобретения вторичного жилья рассчитывать приходится уже на 198 тыс. В качестве более дешевого альтернативного варианта покупатели все чаще рассматривают недвижимость в крупных городах-сателлитах, где цена оказывается ниже на 30-50%.

Реутов

Последние два года Реутов возглавляет рейтинг самых дорогих городов Подмосковья. Согласно данным Гильдии риэлторов Московской области, средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в сентябре составила 106,9 тыс. рублей. Ставки в новостройках не намного ниже – 102,7 тыс. рублей. Среднюю стоимость новой квартиры здесь в компании «Домус финанс» оценивают в 7,5 млн рублей, что примерно на треть дороже среднего показателя в регионе. Высокая стоимость недвижимости объясняется хорошей транспортной доступностью: в августе прошлого года заработала станция метро «Новокосино», которая фактически располагается между одноименным районом Москвы и областным городом. В течение месяца после открытия станции консультанты зафиксировали повышение стоимости продажи жилья в Реутове на 15%.

Подыскать квартиру в городе будет не так просто. По оценкам риелторов, сейчас в новостройках суммарно предлагают около 450 вариантов. В основном речь идет о жилье, расположенном на юге города: здесь возводят сразу два крупных жилых микрорайона – «Новокосино-2» и «Новокосино». Новые жилые дома в центре города стоят точечно. По большей части речь идет о довольно качественных монолитных и монолитно-кирпичных зданиях.

Химки

Химки традиционно считаются самым застраиваемым городом Подмосковья. Сейчас в новых домах суммарно продаются примерно 2,5 тыс. квартир. Но на бюджетный сегмент приходится не так много. По оценкам «Метриум групп», 51% химкинских новостроек относятся к бизнес-классу, еще 38% попадают под определение «комфорт», оставшиеся 11% можно считать экономичным жильем. Средневзвешенная цена нового квадратного метра в сентябре по подсчетам Гильдии риелторов составляет 89 тыс. рублей. Но по факту стоимость варьируется от 59 до 147 тыс. за метр.

Выбрать среднюю вторичную квартиру в Химках можно примерно за 5,8 млн рублей. Расчетная цена квадрата при этом будет составлять 101,3 тыс. рублей. Несмотря на значительную удаленность от метрополитена город, имеет хорошую транспортную доступность благодаря проходящему здесь Ленинградскому шоссе и нескольким железнодорожным станциям. Одним из основных преимуществ жизни в Химках станут сравнительно благоприятные экологические условия. На территории города есть лесной массив и проходит речной канал имени Москвы.

Мытищи

Практически идентичным вариантом можно считать Мытищи: город находится вблизи Ярославского шоссе и оснащен железнодорожными станциями. Перспективы появления скоростных общественных линий всерьез обсуждаются с 2010 года. В разное время власти рассматривали проекты по строительству отдельной станции основного или прокладке легкого метро от строящейся платформы «Челобитьево», но окончательного решения принято до сих пор не было. НИиПИ Генплана Москвы сейчас выступает против развития «подземки» в сторону города.

Мытищи, равно как и Химки, продолжают держаться в лидерах Подмосковья по темпам ввода жилья. Сейчас в новых домах продаются 1,2 тыс. квартир: речь идет о трех крупных жилых комплексах «Академик», «Академик-2», «Спутник» и нескольких точечных объектах. Средняя стоимость квадратного метра в новых домах составляет 88 тыс. рублей, колеблясь от 65 до 127 тыс. А средневзвешенная цена квартиры, по оценкам «Домус финанс», при этом составляет 5,3 млн рублей. Вторичное жилье обойдется чуть дороже, примерно в 104,4 тыс. рублей за метр.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах