Примерное время чтения: 3 минуты
10329

Повесить ценник. Как рассчитать стоимость собственной квартиры

Оценить стоимость готовящегося к продаже жилья можно тремя способами: обратившись к риелторам, поверив в выводы, сделанные онлайн-калькулятором, или проведя собственноручный анализ имеющихся на рынке предложений. АиФ.ru сравнил плюсы и минусы самых популярных методов.

Обратиться к риелторам

Заказать оценку квартиры можно в риелторском агентстве. За стандартную процедуру по установлению стоимости недвижимости эконом-класса консультанты возьмут около 25 тыс. рублей. За недвижимость бизнес-класса или элитную попросят больше: чем дороже предлагаемая квартира, тем выше окажется ценник аналитиков. Но предоставляется такая услуга далеко не в каждом агентстве. «Она не очень востребована на рынке, — объясняет директор по развитию Квадрум.ру Алексей Липскеров. — Зачем обращаться к специалистам, если можно при помощи интернет-пространства и сайтов-баз самому примерно оценить стоимость квартиры «по предложению».

Воспользоваться калькулятором

Второй вариант — провести оценку с помощью бесплатного онлайн-калькулятора на любом сайте-агрегаторе объявлений о продаже. Главный недостаток метода — низкая точность прогнозов. Подобные ресурсы опираются исключительно на среднюю стоимость предложений. Фактические суммы заключаемых на рынке сделок часто оказываются совсем другими. Кроме того, калькуляторы учитывают исключительно район города, а дополнительные факторы — предпродажная подготовка, близость станции метро и тихие соседи — не берутся в расчет, хотя могут существенно скорректировать итоговую стоимость недвижимости.

Самостоятельно проанализировать

Самый распространенный метод оценки квартиры — небольшое собственное исследование. Консультанты рекомендуют выбрать 10-15 объявлений о продаже похожих квартир и установить на собственное жильё аналогичную стоимость. «Погрешность может достигать 5-10 процентов от фактической цены. Причем и в ту, и в другую сторону. Учитывая состояние рынка, это вполне допустимо», — считает Липскеров. Для анализа подойдет не только жилье, продающееся в соседних домах, но и квартиры в релевантных районах. Важно брать в расчёт тип здания, этажность, состояние самого дома и окружающей его инфраструктуры.

Определить наценку

Объективными факторами для увеличения базовой стоимости может стать близость к метро, ухоженная придомовая территория, невысокий уровень износа здания и наличие парковочных мест.

Продавцы жилой недвижимости часто сознательно завышают стоимость квартир, надеясь при необходимости поторговаться с потенциальным покупателем. Но в большинстве случаев такой ход лишен смысла. Слишком высокая цена только отпугнёт потенциальных покупателей. Альтернатива — сделать предпродажную подготовку квартиры, так называемый home staging, получив реальное обоснование для повышения цены. Готовя жильё для продажи, можно сделать небольшой косметический ремонт, отремонтировать сантехнику, выбросить старую мебель, исправить электрику, заклеить дыры на обоях и провести генеральную уборку. Опрятный внешний вид недвижимости при хорошем раскладе может увеличить рыночную стоимость на 5-10%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах