Примерное время чтения: 2 минуты
18679

Почему центры госуслуг не работают в выходные?

АиФ №9. Нас не догнали! 26/02/2014
Категория:  Москва и Подмосковье Вопрос-ответ из газеты: АиФ №9 26/02/2014

Почему центры госуслуг не работают в выходные?

Ответ редакции

«Мы учли многочисленные пожелания жителей, и теперь все центры работают без выходных каждый день с 8.00 до 20.00, - говорит Алексей Степанов, председатель Комитета гос­услуг г. Москвы. - За сутки каждый МФЦ принимает от 900 до 1300 человек, в среднем время ожидания не превышает 10-12 минут».

Правда, далеко не каждую справку можно получить в выходные дни. Специалистов ЗАГСа и УФМС вы застанете только по субботам. А представители Департамента соцзащиты населения и Пенсионного фонда РФ продолжают трудиться по прежнему графику, то есть только в будни. Но если вам нужно оформить документы на квартиру, получить полис ОМС или оформить разрешение на парковку, смело идите в МФЦ в субботу и воскресенье. График работы конкретных подразделений МФЦ смотрите на сайте комитета kgu.mos.ru.

Кстати, ещё в конце прошлого года был запущен пилотный проект, позволяющий записаться на приём заранее - можно даже за месяц. Для этого нужно завести «личный кабинет» на портале pgu-new.mos.ru. На сегодня это касается только справок из Росреестра - подачи документов на регистрацию недвижимости или, например, проверки, кому принадлежит квартира на данный момент. В проекте участвуют все МФЦ Центрального округа и центры в Южном Чертанове, Некрасовке и Восточном районе. В марте интернет-запись обещают распространить на весь город.

А вот некоторые неудобства, связанные с доступом в МФЦ, пока остаются неразрешёнными - в частности, не везде есть пандусы и лифты. Например, к дверям МФЦ «Соколиная гора» ведёт крутая лестница, и, чтобы попасть внутрь, инвалидам-колясочникам нужно пользоваться другим входом, после чего к ним вызывается нужный специалист.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах