Примерное время чтения: 2 минуты
486

Что сегодня мешает провести газ в сёла?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Во сколько обойдутся нормальные дороги? 12/08/2020
Александр Кондратюк / РИА Новости

В Совете Федерации предлагают разрешить тратить материнский капитал на газификацию сельского дома.

«Право использовать маткапитал частично или полностью на газификацию дома позволяет семьям с детьми с меньшими затратами решать ­квартирный вопрос, строя собственное жильё», – заявила вице-спикер СФ Галина Карелова. Какие подводные камни есть у этой идеи?

Елена Терехова, победитель регионального этапа конкурса «Семья года – 2020» в номинации «Приёмная семья», воспитывает 10 детей, 8 из которых приёмные, Омская обл.:

Наш дом подключён к центральному отоплению, но оно очень дорогое. Газ – достойная альтернатива. Хочется снизить затраты на отопление, создать более комфорт­ные условия для проживания, да и готовить пищу стало бы проще, так что газификация была бы очень кстати.

Но это удовольствие не из дешёвых: прокладка трубы и установка котла обойдётся нашей семье в 400 тыс. руб. Почему газификация стоит так дорого, непонятно. Мимо посёлка проложен газопровод, некоторые соседи, тоже многодетные семьи, решились на газификацию, заплатили по 200 тыс. Помимо этого людям пришлось добиваться разрешения на проведение работ – прошли несколько инстанций. У некоторых газопровод сделан наполовину – не хватило денег. Сейчас неизвестно, получится ли достроить.

Очень хорошо, если газ можно будет провести на деньги материнского капитала. Конечно, это большое подспорье. Как правило, маткап способен покрыть все расходы на прокладку газо­провода и установку котла. Но в зависимости от расстояния, на которое нужно тянуть газовую трубу, «материнские» день­ги могут уйти все без остатка. А хотелось бы, чтобы осталось что-то собственно на детей. Наш дом стоит далеко от газовой магистрали, поэтому за работу мне придётся отдать всю полученную сумму маткапитала, а возможно, её даже не хватит.

Считаю, что помощь государ­ства в проведении газа в частные дома должна быть однозначно. В идеале хотелось бы, чтобы все работы проводились за счёт государства, но понятно, что это из области фантастики. А вот софинансирование, допустим 50 на 50, может иметь право на жизнь. Также желательно, чтобы государство взяло под особый контроль компании, занимающиеся газификацией, и ценообразование в этой сфере, потому что злоупотреблений здесь хватает.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах