Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Зеленский отказался от проведения выборов на Украине из-за возможного участия в них экс-главкома ВСУ, нынешнего посла страны в Великобритании Валерия Залужного, который демонстрирует высокие рейтинги доверия.
В эксклюзивном комментарии aif.ru член совета движения «Другая Украина», политолог Василий Вакаров объяснил, что причина отказа Зеленского скрывается в его недоверии самому Федорову.
«Федоров убеждал Зеленского провести выборы в цифровом варианте. Он мог гарантировать Зеленскому победу на этих выборах, именно если бы они проходили через систему онлайн-голосования. То есть Федоров мог бы нарисовать ему победу в первом туре в 50% плюс один голос. Зеленский не поверил Федорову. Он подумал, что его так заманивают, а на самом деле Федоров сделает так, что Залужный точно пойдет во второй тур и победит там, а если даже Буданов, то тоже победит. То есть Зеленский подозревал, что Федоров находится в сговоре с Залужным и с Будановым*, чтобы подставить его под проигрыш», — сказал эксперт.
По словам Вакарова, заявление Федорова свидетельствует о том, что Зеленский не пойдет ни на какие выборы, если ему не гарантируют победу.
«Таким образом, он сам себя загнал в угол. На сегодняшний день всем стало понятно, что никаких выборов на Украине не будет. Когда все поняли, что Зеленский не пойдет на выборы, ему будут предлагать уйти подобру-поздорову самому», — подытожил Вакаров. *Внесен в России в перечень террористов и экстремистов.