Россия оказала содействие в ситуации с выездом экс-президента Сирии Башара Асада из страны в рамках гуманитарного жеста, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Вопрос о том, помогала ли РФ в эвакуации Асада и его семьи из Сирии и в чем заключалась эта помощь, задал дипломату на брифинге один из журналистов.
«Было оказано содействие в необходимом объеме в рамках <…> гуманитарного жеста», - ответила Захарова, отказавшись уточнить детали.
Напомним, 8 декабря вооруженная оппозиция Сирии объявила о свержении режима Башара Асада и взятии контроля над страной. Башар Асад оставил пост президента и вместе с семьей прибыл в Москву. Источники агентства Bloomberg рассказали, что сирийский лидер смог сбежать из страны с помощью российских разведчиков.
МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в США и другие страны Запада
Захарова: Россия осуждает нападение Украины на транспорт экспертов МАГАТЭ
Захарова: Запад долгие годы вводил «удушающие» санкции против Сирии
Захарова заявила, что приоритетом РФ является безопасность россиян в Сирии