Власти Ирана признали Центральное командование США (CENTCOM) и связанные с ним силы террористической организацией, пишет РИА Новости. В Тегеране Соединенные Штаты назвали «государством-спонсором терроризма».
Решение включить CENTCOM в этот список принял Высший совет национальной безопасности Ирана после обращения главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.
Таким образом Тегеран ответил на решение американского президента Дональда Трампа внести в перечень иностранных организаций, считающихся в США террористическими, Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР). Как писали СМИ, этот шаг в Вашингтоне поддерживали госсекретарь США Майк Помпео и помощник президента по нацбезопасности Джон Болтон. В то же время представители Пентагона выступали против.
Евросоюз продлил санкции в отношении Ирана
США расширили иранские санкционные списки
США расширили санкции за участие в ядерной программе Ирана
США на время вывели Ирак из-под «нефтяных» санкций против Ирана – Reuters
Помпео заявил, что Иран должен «вести себя как нормальная страна»