Германия и Франция не поддерживают введение дополнительных санкций в отношении России в связи с инцидентом в Керченском проливе, сообщает Welt со ссылкой на дипломатические источники.
По данным издания, ситуация вокруг Азовского моря обсуждалась на секретном заседании комитета по политике и безопасности ЕС. Французские и немецкие дипломаты выступили за «меры по укреплению доверия», в число которых санкции не входят.
Источники утверждают, что представители обеих стран выступили за дипломатическое урегулирование ситуации при участии ОБСЕ.
25 ноября три корабля ВМС Украины незаконно пересекли границы РФ,в связи с чем были задержаны. 12 из 24 украинских моряков помещены под стражу до 25 января.
На Украине после инцидента ввели военное положение на части территории. Президент страны Петр Порошенко заявил, что Украина находится под угрозой «полномасштабной войны» с Россией.
Волкер: США и ЕС изучают меры против РФ из-за инцидента в Азовском море
Волкер не исключил санкций против РФ из-за инцидента с украинскими ВМС
Яценюк назвал условия прекращения блокады российских грузовиков
В ФРГ назвали «умеренными» санкции из-за инцидента в Черном море