Пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс заявил, что расширение санкционного списка со стороны США никак не связано с наложенным Россией в среду в Совбезе ООН вето по трибуналу о крушении Boeing на Украине, передает РИА Новости.
По словам дипломата, данные меры являются рутинным шагом, нацеленным на усиление уже существующих ограничений.
«Чтобы убедиться, что имеющиеся текущие санкции возымели эффект, мы периодически должны обновлять имеющийся список, и сегодняшнее расширение списка направлено против тех, кто избегает санкций или оказывает поддержку таким лицам», — заявил Стивенс.
«Это является расширением текущих санкций, чтобы убедиться, что они имеют такой же эффект, как и раньше», — пояснил дипломат.
Ранее сообщалось, что власти США из-за ситуации на Украине расширили санкционный список. В него вошли 11 физических и 15 юридических лиц.
Напомним, ранее несколько стран Европы поддержали продление санкций Евросоюза, которые были введены в прошлом году в отношении России.
США могут ввести новые санкции против РФ уже на следующей неделе
Журналисты с Запада не вошли в ответный список санкций России – источник
СМИ: В закрытой части «списка Магнитского» 9 фамилий
Иран ввел ответные санкции в отношении США
США расширили антироссийские санкции из-за ситуации на Украине