Примерное время чтения: 2 минуты
2655

Раскрыт сговор Зеленского и Макрона против Трампа: ЕС готовит диктатора

CHRISTIAN HARTMANN / Reuters
Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Лидеры ЕС сговорились с Владимиром Зеленским сделать всё возможное, чтобы не допустить выборов на Украине, на проведении которых упорно настаивает президент США Дональд Трамп, заявил в эксклюзивной беседе с aif.ru директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Именно вопрос выборов мог стать главной темой в ходе разговора главы киевского режима с президентом Эммануэлем Макроном и главой НАТО Марком Рютте на полях саммита ЕС в Брюсселе, отметил эксперт.

«В первую очередь, конечно, выборы на Украине обсуждали. В Европе не настаивают на их проведении совершенно. Они, наоборот, обсуждали, что нужно сделать, чтобы их не допустить», — сказал Данилин.

При этом публично в ЕС не могут признать, что стараются помочь Зеленскому избежать выборов, ведь это противоречит официальной риторике.

«Публично ведь европейцы не могут заявить, что выборы не нужны, а диктатор — это прекрасно. Поэтому кулуарно в этом вопросе они поддерживают Зеленского, а публично... Тоже поддерживают, но не по выборам», — сказал Данилин.

Напомним, американский президент Дональд Трамп после «дизельной сделки» с РФ потребовал прекратить от Киева удары по российским НПЗ, также он прямо заявил, что на Украине необходимо провести выборы, дав понять, что Зеленскому пора уступить свое место другому лидеру.

В Брюсселе 15-16 ноября проходит саммит ЕС. Вчера на мероприятие прибыл Зеленский, где он провел переговоры с Макроном, Рютте, премьер-министром Польши Дональдом Туском, премьер-министром Бельгии Бартом Де Вевером и другими. Официально на встречах обсуждали возможности усиления работы украинской ПВО, энергетические проблемы Украины и передачу Киеву вооружения, в частности, истребителей F-16.

Интересно, что впервые с начала СВО обсуждение украинского конфликта на саммите ЕС отошло на второй план. Европейские СМИ констатировали, что киевская повестка уступила место экономическим проблемам, с которыми сегодня сталкивается Запад.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах