Польское правительство намерено потребовать компенсацию от России за годы «советского влияния». Как сообщает Financial Times, сегодня поляки проводят расследование совершенных Россией «преступлений», и эта работа может быть даже более масштабной, чем та, которая касается нацистской оккупации, потому что «советское влияние» затрагивает сразу несколько десятилетий.
Объем возможной «компенсации», которую Варшава намерена потребовать у Москвы, пока не разглашается, говорить о ней преждевременно, объяснил директор Института военных потерь им. Яна Карского Бартош Гондек. По его словам, задача перед историками сейчас стоит даже более трудная, чем у тех специалистов, кто занимается нацистской Германией, ведь российских засекреченных документов в распоряжении поляков попросту нет.
Подобные русофобские идеи Варшава, впрочем, продвигает не впервые. Еще в 2022 году бывший польский президент Анджей Дуда предлагал потребовать у России компенсацию за годы Второй мировой — мол, Германия начала эту войну, а Россия к ней присоединилась. Саму Германию поляки в 2022 году хотели заставить заплатить 1,3 трлн евро, эти деньги должны были возместить ущерб, понесенный страной от немецкой оккупации.
«Заявления поляков нужно рассматривать в общем контексте ужесточения западной риторики по отношению к России после завершения Мюнхенской конференции, — считает директор Центра политического анализа Павел Данилин, с которым поговорил aif.ru. — Госсекретарь Марко Рубио, например, приехал на конференцию, после чего отправился сначала в Словакию, а потом в Венгрию. Вице-президент США Джей Ди Вэнс, в свою очередь, съездил в Армению и Азербайджан. В итоге Польша осталась как бы на периферии Соединенных Штатов, и подобными заявлениями поляки преследуют две цели. Во-первых, пытаются привлечь к себе внимание американских партнеров. Во-вторых, стараются вызвать негативную реакцию со стороны России, чтобы потом размахивать ею, как флагом, и кричать, какие русские агрессивные».
В российском МИДе на польскую инициативу, кстати, уже ответили. Официальный представитель ведомства Мария Захарова лаконично предложила в качестве компенсации отправить полякам ссылку на оперу «Иван Сусанин».
«Вместе с прибалтийскими странами поляки подобные претензии стараются предъявлять постоянно, и сегодняшнюю инициативу можно считать очередным обострением, — добавляет Данилин. — По их мнению, именно Россия должна платить им миллиарды долларов за то, как отстроила всю разрушенную после Второй мировой войны экономику».