Глава Минэнерго России Александр Новак считает резолюцию Европарламента, призывающую к отмене строительства «Северного потока-2» политическим давлением, сообщает РИА Новости.
По его словам, несмотря на неоднократные заявления инициаторов-противников проекта, он продолжает реализовываться.
Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию, согласно которой «Северный поток-2» «представляет угрозу европейской энергетической безопасности». В соответствии с документом, ЕП считает ключевой роль Украины в европейской сети энергообеспечения
В российском МИД назвали противодействие «Северному потоку-2» «безумием для Европы», нуждающейся в энергоносителях, а резолюцию результатом действий лоббистов.
Под «Северным потоком-2» предполагается постройка двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. По плану, ввод газопровода в эксплуатацию намечен на конец 2019 года. У оператора газопровода Nord Stream 2 AG пока нет разрешение на постройку только от Дании.
МИД РФ назвал неприемлемой политизацию проекта «Северный поток – 2»
Лавров назвал цель одобренных Евросоюзом поправок к газовой директиве
МИД Венгрии: ЕС применяет двойные стандарты по «Северному потоку – 2»
Тиллерсон назвал «Северный поток-2» опасным для Европы