Китай готов усилить взаимодействие с Россией по урегулированию кризиса в Венесуэле, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй. Об этом сообщает РИА Новости.
Чжан Ханьхуэй в ходе брифинга подчеркнул, что у Китая и России близкие позиции по Венесуэле. «Мы выступаем против иностранного вмешательства во внутренние дела Венесуэлы. Китайская сторона готова вместе с Россией усилить многостороннее взаимодействие и координацию по венесуэльскому вопросу», - добавил он.
Он также выразил готовность китайской стороны вместе с РФ защищать международную справедливость, принципы Устава ООН, суверенитет, независимость Венесуэлы.
21 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге, после чего глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд европейских стран во главе с США заявили о его признании. Позднее Мадуро назвал Гуаидо марионеткой Соединенных штатов. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.
Ранее Мадуро заявил, что посвятит свою жизнь народу Венесуэлы.
У въезжающих в Китай россиян могут проверить переписку в WhatsApp и Viber
Самолет из Китая сел в аэропорту Петербурга на одном двигателе
ВВП Венесуэлы упал вдвое за годы правления Мадуро - El Pais
Клинцевич ответил на слова Помпео о вмешательстве России в дела Венесуэлы