Капитан судна «Норд» Владимир Горбенко, находившийся на Украине с марта прошлого года, прибыл в Россию, передает РИА Новости.
Как отметила представитель судовладельца – керченского Рыбколхоза имени 1 мая – Анна Шевелева, возвращение Горбенко – это «его личный успешный проект».
Позднее сам капитан «Норда» рассказал, что вернулся в Крым по российскому паспорту.
Украинская полиция объявила Владимира Горбенко в розыск как без вести пропавшего 4 февраля. Сообщалось, что капитан «Норда» исчез из поля зрения правоохранителей 26 января в городе Мелитополь в Запорожской области. Было заведено уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Адвокаты не исключали, что к исчезновению Горбенко причастна СБУ.
Российское судно «Норд» было задержано в Азовском море 25 марта 2018 года. Девять членов экипажа смогли вернуться в Крым в результате обмена на украинских моряков, задержанных за браконьерство и нарушение границы РФ. Капитан Владимир Горбенко все это время оставался на украинской территории. Там его обвиняют в преступлениях по статьям «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом» и «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».
Мать капитана судна «Норд» сообщила, что ее сын жив и находится в Крыму
На Украине объявили в розыск пропавшего капитана судна «Норд»
Юрист считает, что капитана судна «Норд» на Украине могли похитить
На Украине после пропажи капитана «Норда» завели дело об убийстве
На Украине не могут найти капитана «Норда»