Примерное время чтения: 1 минута
174

Франция вводит комендантский час в центрах городов из-за беспорядков

Евгений Полойко / РИА Новости
Москва, 19 октября - АиФ-Москва.

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню поручил ввести частичный комендантский час в центральных районах ряда городов. Об этом он заявил в эфире телеканала TF1. Ограничения начнут действовать вечером 19 октября. 

По словам главы правительства, мера будет частичной и локальной. Точный перечень городов и время действия ограничений пока не раскрываются. Карту департаментов, которые затронет комендантский час, правительство обещает представить в течение дня. Об этом пишет Le Figaro.

Решение принято после массовых акций 17 октября, в которых, по данным МВД, участвовали около 550 тыс. человек. Протестующие выражали недовольство ростом стоимости жизни и повышением цен. Акции сопровождались столкновениями с полицией, поджогами и грабежами. Радикально настроенная молодёжь крушила магазины и устраивала поджоги. Для разгона применяли слезоточивый газ, шумовые гранаты и водомёты. Число задержанных превысило две тысячи, пострадали более 600 силовиков и пожарных.

Глава МВД Франции Лоран Нуньес признал, что ситуация вышла из-под контроля: численность полицейских оказалась несоразмерной количеству людей на улицах. Министр взял ответственность на себя и подал в отставку, но президент Эмманюэль Макрон её не принял. 

Массовые протесты во Франции начались в конце сентября. Школьники и студенты требовали улучшить условия обучения и решить проблему нехватки преподавателей. Позже к ним присоединились «жёлтые жилеты» и представители других профессий, недовольные ростом цен. На этом фоне премьер Лекорню созвал межведомственный кризисный штаб для оценки экономического ущерба. По данным CCI France — Торгово-промышленные палаты Франции, пострадали более двух тысяч предприятий, ущерб оценивается в сотни миллионов евро

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах