Страны Евросоюза ужесточат контроль за миграционными потоками и рассмотрят возможность создания региональных фильтрационных центров за пределами ЕС, следует из итогового заявления саммита ЕС по миграции.
Те, кто уже находится на территории Евросоюза, будут на добровольной основе распределены по учреждениям, где по ним будет принято окончательное решение, передает ТАСС.
Также в документе указано, что для борьбы с деятельностью нелегальных перевозчиков страны - участницы ЕС должны разработать новый единый подход к спасению найденных в море мигрантов.
Ранее по итогам саммита канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что страны ЕС до 2020 года намерены усилить работу Агентства по контролю границ Frontex и выделить Турции второй транш в рамках соглашения по беженцам. Она отметила, что Анкара «многое обеспечивает для беженцев».
Саммит Евросоюза достиг соглашения по миграции
Мальта отказалась принимать суда НПО с мигрантами
Италия заблокировала итоговый документ саммита ЕС из-за проблемы миграции
Премьер Венгрии заявил, что «нашествие» мигрантов в Европу надо остановить
Страны Евросоюза договорились расселять беженцев добровольно