Примерное время чтения: 2 минуты
663

Экс-разведчик Риттер заявил, что Иран поставил США шах и мат

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Pavel Kashaev / Global Look Press / www.globallookpress.com
Москва, 29 апреля - АиФ-Москва.

Соединённые Штаты не обладают теми козырями, на которые они претендуют в нынешнем кризисе на Ближнем Востоке, они не могут гарантировать успех в любом новом конфликте, заявил в своей статье в Energy Intelligence офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке, военный аналитик Скотт Риттер, материал перевел aif.ru.

По его словам, США взяли на вооружение альтернативную стратегию, основанную на объявленной военно-морской блокаде Ормузского пролива. Цель этой блокады –  лишить Иран возможности получать доход от продажи нефти, тем самым спровоцировав масштабный экономический коллапс, который, в свою очередь, может привести к социальным потрясениям, уступкам со стороны Тегерана или и к тому, и к другому.

Второстепенная цель, по всей видимости, состоит в том, чтобы снизить нефтедобычу в Иране, когда запасы нефти в стране будут исчерпаны, это вынудит Иран либо отступить, либо рискнуть и нанести ущерб нефтяным месторождениям, которые придется закрыть. Однако эти меняющиеся цели – ответ на провал американского плана «А», подчеркнул Риттер.

«Нынешняя тупиковая ситуация в Персидском заливе рассматривается некоторыми как иранский шах и мат США и их союзникам. Обе стороны готовятся к изматывающей борьбе за болевые точки, и каждая из них делает ставку на то, что другая отступит первой», – отметил экс-разведчик.

Напомним, 28 февраля Израиль и США начали военную операцию против Ирана. Исламская Республика нанесла мощные ответные удары. 8 апреля, спустя 40 дней войны, президент США Дональд Трамп объявил о перемирии с Ираном на две недели, после чего прошел первый раунд переговоров, но он завершился безрезультатно. 20 апреля Тегеран отказался участвовать во втором раунде переговоров с Вашингтоном из-за нарушения режима прекращения огня. 22 апреля, Трамп в одностороннем порядке продлил перемирие на неопределенный срок. В понедельник, 27 апреля, ближневосточные СМИ писали, что Иран подготовил новую трехступенчатую формулу переговоров с американцами.

Ранее Риттер заявил, что США потратили в Иране оружие для войны в ЕС и Тихоокеанском регионе.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах