При посредничестве России Армения и Азербайджан достигли соглашения о прекращении огня с 9:00 мск. Об этом сообщили в МИД РФ.
«Рассчитываем, что достигнутая в результате российского посредничества договоренность о прекращении огня с 9:00 13 сентября с.г. будет выполняться в полном объеме», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Также в МИД выразили озабоченность в связи с обострением ситуации в отдельных районах армяно-азербайджанской границы. Ведомство призвало стороны воздержаться от дальнейшей эскалации, проявлять сдержанность и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня.
В министерстве отметили, что находятся в тесном контакте с Баку и Ереваном. Кроме того, в заявлении сказано, что МИД РФ получил обращение армянского руководства с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации.
«По-прежнему исходим из того, что все спорные проблемы между Арменией и Азербайджаном должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем», - заключили в ведомстве.
Напомним, в ночь на вторник, 13 сентября, Минобороны Армении сообщило об обстреле страны азербайджанскими ВС. В то же время в оборонном ведомстве Азербайджана заявили, что армянские военные совершили широкомасштабную провокацию.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян позже рассказал, что потери страны при обстрелах составили 49 человек. По его словам, это неокончательное число.
Постоянный совет ОДКБ проводит заседание по обращению Армении
Главы Минобороны РФ и Армении обсудили ситуацию на границе с Азербайджаном
МИД Армении проинформировал Лаврова о ситуации на границе с Азербайджаном
Десять раненных при обстрелах доставили в медцентр армянского Мартуни