Примерное время чтения: 8 минут
943

Израиль и сектор Газа на пороге войны

Фото: Reuters

Эскалация конфликта

Операция против боевиков ХАМАСа была начата 14 ноября, когда ВВС Израиля нанесли по сектору Газа серию авиаударов, в результате одного из которых был уничтожен начальник штаба группировки «Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама» Ахмад Джабари. В ответ ХАМАС резко активизировал ракетные обстрелы территории Израиля.

15 ноября палестинская группировка «Исламский джихад» выпустила по городу пять ракет «Фаджр». Они разорвались в воде у побережья города Яффы. Два мощных взрыва прогремели на юге Тель-Авива. Перед взрывами в самой населенной части Израиля впервые за последние годы сработала сирена воздушной тревоги. По данным экспертов, это первый случай, когда Тель-Авив подвергся обстрелу с территории сектора Газа, ранее у боевиков не было ракет, способных преодолеть такое расстояние.

В пятницу 16 ноября, рано утром, самолёты ВВС Израиля нанесли очередную серию ударов по сектору Газа. Одна из ракет, выпущенных с территории сектора Газа, упала в пригороде Иерусалима, еще одна - в море около у Тель-Авива. По информации палестинской стороны, за утро было зафиксировано несколько десятков таких ударов. В частности, самолёты обстреляли некоторые объекты в городе Газа. По сообщениям британских СМИ, Израиль перебросил к границе сектора Газа пехоту – элитную бригаду «Гивати». Тель-Авив не исключает наземной операции. А пока авиация наносит удары по подземным шахтам, в которых расположены ракеты средней дальности. Именно они представляют для Израиля наибольшую угрозу.

С начала операции «Защитный столп» израильские ВВС атаковали более 270 целей на территории сектора, свыше десятка целей было обстреляно танками и катерами ВМС. Боевики ХАМАС выпустили по Израилю более 250 ракет, а если учитывать обстрелы, ведущиеся с субботы, – свыше 380.

По сообщениям военных корреспондентов, обстановка в Израиле накалена до предела. Израиль фактически находится на пороге войны: в секторе Газа то и дело происходят ракетные обстрелы, а правительство страны на днях объявило мобилизацию.

16 ноября в секторе Газа убит агент, работавший на спецслужбы Израиля. Шпион считался важнейшим агентом израильской разведки в палестинском секторе. При содействии убитого агента, который был расстрелян в пятницу днем на одной из главных улиц Газы, израильтянами было ликвидировано более десятка лидеров палестинского движения сопротивления. 

Как стало известно, выявленный агент, который именуется как «А.Й», сотрудничал с израильской разведкой при проведении секретных операций, в результате которых были убиты 15 руководителей палестинского движения сопротивления. Он считался важнейшим агентом израильской разведки в палестинском секторе, сообщает РИА Новости. «Такая участь ожидает всех предателей, сотрудничавших или оказывающих содействие израильским агрессорам», — заявили в МВД Газы.

В последние дни палестинским службам безопасности удалось задержать еще несколько «подозрительных лиц» у зданий госучреждений и жизненно важных объектов, расположенных в анклаве.

Израиль готовится начать вторжение в сектор Газа

Впервые после операции «Литой свинец» израильские танки и мотопехота могут пересечь границу палестинского анклава. Заместитель главы МИДа Израиля Данни Аялон заявил, что израильские военные готовятся через день-два войти в сектор Газа, – передает телеканал CNN. 

Ранее армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о завершении подготовки наземных сил к вторжению на палестинские территории. При этом военные отметили, что готовы начать боевые действия, как только «будет решено, что в этом есть необходимость». В то же время Аялон отметил: решение о вторжении будет принято только в случае, если дистанционные удары по палестинским боевикам не дадут желаемого результата. 

Вечером 16 ноября Иерусалим оказался под обстрелом. По данным местных властей, по городу было выпущено как минимум две ракеты Р-75. Одна из них взорвалась на открытой местности. Из-за ракетного нападения сработала система противоракетной обороны. «Могу подтвердить, что ракета упала на открытой местности у Иерусалима. Вне его черты», - заявил журналистам официальный представитель израильской армии.

Обозреватели отмечают, что Иерусалим, также как и днем ранее Тель-Авив, был обстрелян палестинскими ракетами впервые в своей истории. Впрочем, даже несмотря на появление у палестинцев относительно дальнобойного оружия, абсолютное большинство реактивных снарядов падает в южных районах страны, пишет Эхо Москвы. В зоне, которая обстреливается с палестинских территорий уверенно, проживает порядка миллиона израильтян - это примерно восьмая часть населения страны.

Мобилизация

Среди населения наблюдаются признаки паники, рассказывают представители ООН. Резко ухудшается гуманитарная ситуация: перекрыты пути доставки международной помощи, больницам угрожает нехватка лекарств, в магазинах быстро раскупаются продукты.

Израильская авиация наносит по позициям отрядов ХАМАС ракетные удары. Те в ответ стреляют по сопредельной территории. Министр обороны Израиля Эхуд Барак объявил о призыве большего количества запасников в связи с обострившейся ситуацией в Газе. В ночь на субботу в Тель-Авиве решено призвать 75 тысяч резервистов. Соответствующее решение было принято на совещании премьер-министра Биньямина Нетаниягу с главами ключевых ведомств. Ранее в пятницу Минобороны Израиля объявило о намерении призвать до 30 тысяч резервистов, дав при этом понять, что мобилизация может быть расширена. За день до этого командование ЦАХАЛ уже призвало на службу 16 тысяч военнообязанных. Наибольшее число резервистов решено призвать в инженерные войска.

Мобилизация резервистов объявлена в рамках продолжающейся спецоперации ЦАХАЛ против боевиков ХАМАСа в секторе Газа. Призыв резервистов рассматривается как подготовка к наземной фазе операции, однако пока о ее начале власти Израиля не объявили. Наземная операция, как считают, может начаться в ближайшие сутки-двое.

Мировая общественность встревожена

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун позвонил премьеру Израиля и призвал не допустить эскалации насилия в регионе.

В противостояние Израиля и Палестины оказывается вовлечено все больше игроков на мировой арене. Лига арабских государств обсуждает ситуацию вокруг сектора Газа. Организация соберется на совет на уровне глав министерств иностранных дел. Во всяком случае, обсуждение серьезной эскалации конфликта, начавшейся в середине недели, идет в разных столицах. В Каире происходящее будут обсуждать представители Лиги арабских государств. По просьбе Палестины они соберутся на уровне министров иностранных дел. Египет, где пройдет встреча, кстати, уже выразил свою однозначную поддержку Палестине. Израиль и Египет отозвали своих послов домой. А накануне египетский премьер-министр Хишам Кандил посетил сектор Газа. Израиль приостановил удары по сектору Газа на это вермя. «Во время визита премьер-министра Израиль согласился приостановить обстрелы при условии, конечно, что не будет обстрелов с другой стороны», – сказал пресс-секретарь. 

Мировое сообщество должно вмешаться в конфликт на Ближнем Востоке и остановить насилие, - с таким заявлением выступил палестинский лидер Махмуд Аббас.

Россия следит за конфликтом онлайн

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговоры обсудил напряженную обстановку в секторе Газа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. «Обстоятельно обсуждена напряженная ситуация вокруг сектора Газа. Президент России призвал вовлеченные стороны проявить сдержанность и не идти по пути эскалации насилия, жертвами которого становятся в том числе мирные граждане, сделать все возможное для возвращения обстановки в нормальное русло», - говорится в сообщении, текст которого цитирует пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин и премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию в секторе Газа в телефонном разговоре и договорились о договорились о дальнейшей координации действий. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны. Оба лидера подтвердили необходимость безотлагательных усилий для скорейшего прекращения насилия и возвращения ситуации в мирное русло. «Основное внимание было уделено обострившейся ситуации вокруг сектора Газа. В связи с эскалацией вооружённого конфликта, приводящего к жертвам среди мирного населения, Президент России и Премьер-министр Турции договорились о дальнейшей координации действий – как в двустороннем формате, так и в контакте со всеми заинтересованными сторонами», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин внимательно следит за ситуацией в Газе и получает информацию в режиме онлайн.

По последним данным, 23 палестинца погибли в результате начавшихся в среду авиаударов израильских ВВС по территории сектора Газа. У израильтян погибли три человека.

Отметим, Тель-Авив подвергся массированному обстрелу впервые со времен войны в Персидском заливе в 1991 году, когда в окрестностях города упали иракские ракеты во время операции «Буря в пустыне».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах