Примерное время чтения: 2 минуты
140

Израиль готовится в ближайшие дни начать вторжение в сектор Газа

Фото: Reuters

Москва, 16 ноября – АиФ-Москва. Заместитель главы МИДа Израиля Данни Аялон заявил, что израильские военные готовятся через день-два войти в сектор Газа, – передает телеканал CNN.

Ранее армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о завершении подготовки наземных сил к вторжению на палестинские территории. При этом военные отметили, что готовы начать боевые действия, как только «будет решено, что в этом есть необходимость».

В то же время Аялон отметил: решение о вторжении будет принято только в случае, если дистанционные удары по палестинским боевикам не дадут желаемого результата. «Если в следующие 24-36 часов (они) по нам продолжат выпускать ракеты, то, я думаю, это станет спусковым крючком», – отметил израильский дипломат.

Ранее кабинет министров страны одобрил частичную мобилизацию резервистов. Параллельно ЦАХАЛ начал военную операцию «Облачный столп», в ходе которой ВВС наносят массированные удары по целям на палестинской территории, старясь подавить активность боевиков-ракетчиков. По официальным данным израильской стороны, к настоящему моменту военная авиация нанесла удары по 500 целям на территории анклава.

Обозреватели отмечают, что в последний раз израильские войска вторгались в сектор Газа четыре года назад, во время операции «Литой свинец». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах