Статья - вовсе не начало свежей информационной войны между Москвой и Минском, а просто попытка выяснить, почему уже много лет за нашу дружбу должна платить деньги сугубо Россия.
- На самом деле мы с вас мало ещё берём. Белоруссия - это главный друг России, последняя стена между вами и НАТО. Если от нас откажетесь, под Смоленском моментально появятся американские ракеты. Мы вам очень важны стратегически - ну кто ещё в СНГ с вами дружит? Так что ссориться с Белоруссией в первую очередь невыгодно самой России. Мы запросто найдём новых друзей - либо в Европе, либо в Китае. Откажемся от русского языка, вступим в Евросоюз. Подумайте… Оно вам надо?
Кот Матроскин для Европы
Человек, высказавший такое мнение, вовсе не был похож на обсмотревшуюся телевизора домохозяйку. Я беседовал в холле минского отеля «Европа» с известным бизнесменом-миллионером, владельцем сети пивных ресторанов, и его настроение вполне отражало мысли многих белорусов. «До последнего года мы жили лучше России, - говорили мне в Минске. - Разве это не показатель, что мы эффективнее распоряжаемся своими богатствами?» Потрясающе, но почти никто в стране не в курсе, что благополучие белорусской экономики основывалось на российских деньгах, включая низкую цену на газ. Более того, подобное мнение всех раздражает. «Заколебали твердить, что вы нас содержите, - это неправда!» - много раз слышал я за время поездки от обиженных белорусов. Но… кому же всё-таки выгоден союз двух государств в первую очередь?
…В Центральном универмаге Минска детский отдел завален мягкими игрушками - героями советских мультфильмов: тут и Винни-Пух, и Чебурашка, и кот Матроскин. Две трети этой продукции идёт на экспорт к нам, а всего РФ покупает 40% товаров из Белоруссии - самосвалы, колбасу, масло, одежду. «Это преступление - продавать наши товары за копейки, - поправляя очки, объясняет мне сторонник оппозиции, студент Павел Величко. - Мы разоряем страну - гоним всё к вам. А что останется белорусам?» Он сильно удивился, когда я объяснил: Европа это покупать не будет, там своего масла завались, а уж кот Матроскин даром никому не нужен. Однако среди молодёжи Минска распространено мнение: в Евросоюзе заждались их страну вместе с котами. В то, что Россия спокойно найдёт других поставщиков продуктов, а вот экономика Белоруссии просто рухнет, никто не верит. «У нас суперское качество, в Европе такого нет, - гордо объясняет Величко. - Если не станете покупать масло - немцы с руками оторвут!»
- Между нами специфическая дружба, - вздыхает экономист Григорий Смулевич. - Такая, что, если к власти в Минске придут враги России, вы заработаете на этом кучу денег. Вспомните: до воцарения Ющенко украинцы «по дружбе» платили $47 за тысячу кубометров газа, а сейчас - $416! Выгода налицо. Цена за российский газ, выпрошенная Лукашенко, - $166 за тысячу кубометров, хотя Литва платит $450! Россия беспошлинно поставляет «союзнику» нефть и таким образом (вместе с дешёвым газом) дарит $4 миллиарда в год! Внешний долг Белоруссии - $10,5 миллиарда, половина - льготные российские кредиты… Но даже их Лукашенко не спешит отдавать, а выпрашивает новые. Без энергоресурсов и кредитов из РФ белорусская экономика не продержится.
«Ракеты прилетят в Москву»
Впрочем, есть люди, которые согласны: да, Россия вкачивает в Белоруссию уйму денег, но это оправданно - так россияне оплачивают свою безопасность. Отставной полковник белорусской армии Валерий Каховский показывает мне карту, разворачивая её так, как будто мы находимся в оккупированном городе, - тихо, оглядываясь по сторонам: «Видите? Если в Могилёве разместить базу НАТО, то она окажется прямо у границ России. И за сколько тогда ракеты долетят до Москвы?» Я киваю на Прибалтику: «Там уже имеется база НАТО, рядом с нами. Зачем им размещать ракеты в Белоруссии, если вы даже не состоите в этом блоке?» Валерий мнётся, но лишь секунду: «Зато Россия может развернуть в Бресте противоракетные комплексы «Искандер». Когда я сказал, что проще разместить «Искандера» в Калининграде, Валерий свернул карту и, не прощаясь, ушёл.
На главном вокзале Минска столпотворение. Поезда, идущие в Россию, переполнены. Граница прозрачна - там нет паспортного контроля и таможенного досмотра: формально мы с белорусами с 1996 года живём в одном государстве. На стройках в России работает и множество белорусов, сколько - узнать невозможно, их никто не регистрирует.
«Предполагается, что на «восточные заработки» уехали 150 тысяч человек, - считает бизнесмен Дмитрий Холодный. - А оппозиция и вовсе говорит о полумиллионе наших гастарбайтеров в России». Как «союзники» мы можем жить и работать друг у друга без проблем. Правда, россияне в Белоруссию на заработки не ездят.
- Едва ахнул кризис, - рассказывает финансист Алексей Каринцев, - так сразу заговорили: надо срочно вводить в обращение российский рубль, наш «зайчик» превращается в труху! Но россиянам это невыгодно - печатание новых банкнот лишь подстегнёт инфляцию.
…Между Россией и Белоруссией часто идут разборки. Ругаемся почти из-за всего: из-за цен на газ и нефть, кредитов, признания Южной Осетии и Абхазии и уж по совсем феерической причине - чьи самолёты к кому должны летать чаще. Это стало напрягать: со странами Балтии у нас меньше проблем, чем с властями государства-«союзника». Дружба уже обошлась нам в кучу денег - даже бензин в Минске стоит дешевле (!), чем в России, хотя Белоруссия не добывает нефть: покупает её у нас, со скидкой «для друзей». Нужна ли нам Белоруссия? Да, нужна. Белорусы - братский народ, мы говорим на одном языке. Однако, когда нам показывают: «Мы братья, пока Россия дарит десятки миллиардов долларов, а если прекратите - найдём других родственников», - это очень обидно. За деньги, нефть и газ Россию в друзья полмира запишет, но… Неужели мы настолько плохи, что нас нельзя полюбить бесплатно?
«Экономическая хитрость», или Чему нам следовало бы поучиться у Белоруссии - читайте специальный репортаж в ближайших номерах «АиФ».
Для чего нам нужны тыквы?
Лукашенко отстранил от должности главу КГБ Белоруссии
«Кто не скачет, тот москаль!» Почему мы всех кормим, но нас никто не любит
Свои как чужие. Остались ли у России друзья в СНГ