Примерное время чтения: 3 минуты
382

Для чего нам нужны тыквы?

«АиФ. На даче» № 18. Когда в саду старикам не место? 18/09/2009

Вообще-то они растут быстро, не по дням, а по часам. Это заметно при вечернем обходе: еще утром они были маленькие. Большое поле, конечно, обходить не станешь – да и пусть на югах все растет бесконтрольно. А в средней полосе, в среднем огороде за тыквами нужно ежедневно бдеть: что им нужно?

Формировка плетей

Сначала я удаляю все боковые побеги. Это приводит к усилению главной плети, и на ней быстрее появляются цветки с завязями. После того как отцветают женские цветки, я проверяю завязи в течение нескольких дней. Нужно убедиться, что они принялись расти – значит, опылились и не опадут. Затем прищипываю точку роста, оставив несколько листьев после завязи. Крупноплодные сорта (Лечебная, Парижская красная, Эстамп) формирую в одну плеть, на которой оставляю по одному плоду. Так растение сосредоточит все силы на росте и созревании этого единственного, к чему можно стремиться в своей короткой жизни.

Сорт Пастила-шампань имеет средние по размеру плоды, которые способны закладываться после каждого листа. И срок созревания у него более ранний, чем у крупных сортов. Поэтому оставляю на плетях по два-три плода, опять-таки смотрю на правильность их формы и скорость роста.  Если завязь становится вялой и растет «не по графику», лучше удалить ее, чтобы не мешала остальным.

Опыление

Иногда возникают трудности с опылением: холодная или дождливая погода, отсутствие летающих насекомых. Да и Бог с ними! На природу полагаться – без урожая останешься. Опыляю тыквы вручную. Срываю мужской цветок (они, как правило, раскрываются раньше и всегда наготове) и законтачиваю его с женским. Поскольку хочется еще и свои семена собрать и сорт не испортить, то с другого сорта цветки не использую. Мне гибридов не надо, я сорта люблю.

Через несколько дней, убедившись, что завязь растет, снимаю увядшие цветки. Если оставить их в дождливую погоду, то отсюда гниль начнется. Вот так каждое утро обхожу огород и вмешиваюсь в природу.

Созревание

Плоды должны лежать на солнышке. Плеть, конечно, может и сама выползти к свету, но этого долго ждать. На раннем этапе при утренних и вечерних обходах я раскладываю плети вручную, направляя их на солнечную сторону от кустов. Сажаю так, чтобы оставалось свободное место с юга от тыквенной грядки. В дальнейшем слежу, чтобы плоды не затенялись травой и другими плетями. Вот почему не загущаю сам куст, отщипываю все боковые мелкие плети.

Если плоды крупные и тяжелые, то они могут во время роста зарываться в почву нижней частью и в этом месте останутся недозрелыми. Надо их аккуратно приподнять и подложить дощечку. Чаще использую сено, раскладывая между кустами. К концу августа сена приношу побольше, чтобы на ночь укрывать плоды от холода. Утром разгребаю, вечером снова укрываю. Так тыквы могут лежать до серьезных холодов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах